Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 21.03.23

Посла Израиля вызвали в МИД Украины, чтобы высказать недовольство по поводу кредита Киеву. Верховная Рада приняла закон, по которому офицерами могут стать военные без высшего образования. В Турции подтвердили запрет транзита санкционных европейских товаров в Россию. "Дипломатически прикрывает Россию". Госдеп осудил визит Си Цзиньпина в Москву. И др. новости.

Посла Израиля вызвали в МИД Украины, чтобы высказать недовольство по поводу кредита Киеву

20 марта в МИД Украины был вызван посол Израиля Михаэль Бродский.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

По словам источника, во время встречи израильскому дипломату было выражено недовольство украинской стороны отсутствием прогресса в получении Украиной от Израиля кредита в виде госгарантий на сумму 200 миллионов долларов.

Также было выражено недовольство тем, что израильская сторона не готова признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией, хотя сама призывает Украину признать террористической организацией Корпус стражей Исламской революции (КСИР).

Бродскому также заявили, что израильская сторона медлит с выполнением договоренности об увеличении количества раненых украинских бойцов, которым в Израиле планируют установить протезы. Предыдущее израильское правительство приняло программу, в соответствии с которой 20 раненым украинским военнослужащим устанавливают протезы.

При этом в МИД Украины положительно отозвались о разрешении на продление срока пребывания граждан Украины на территории Израиля, а также предоставление согласия на временное трудоустройство украинцев.

Осенью Бродский объяснял, почему правительство его страны не согласится на поставки оружия Украине.

На днях Израиль обосновал ограничения в помощи Украине договоренностью с Россией по Сирии.

Верховная Рада приняла закон, по которому офицерами могут стать военные без высшего образования

Верховная Рада приняла закон, согласно которому младшее офицерское звание можно будет получить, минуя формальные требования относительно наличия диплома о высшем образовании, но имея боевой опыт.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Война воспитала новых командиров. Еще год назад многие из них жили гражданской жизнью. Не все имели военное образование или диплом университета. Но сейчас у них есть боевой опыт, которого не имеют офицеры стран НАТО. Для таких людей сегодня мы приняли законопроект №8339. Он позволяет получить младшее офицерское звание, минуя формальные требования по диплому о высшем образовании", - пишет Арахамия.

Ранее издание Politico сообщило, что по оценкам США, за год войны погибло более 100 000 украинских военных.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что "это невозможно".

В Турции подтвердили запрет транзита санкционных европейских товаров в Россию

Власти Турции распространили среди турецких компаний список товаров, экспорт которых в Россию запрещен.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Текделиоглу.

Запрет начал действовать 1 марта, уточнил Текделиоглу. То, что Анкара запретила транзит подсанкционных товаров в Россию, подтвердили агентству еще два неназванных источника.

Кроме того, представитель ЕС заявил агентству, что Турция дала Еврокомиссии устные гарантии, что с начала марта в Россию не будут отправляться товары, попавшие под европейские, американские или британские санкции, или те, в отношении которых действуют меры экспортного контроля.

При этом на прошлой неделе СМИ сообщали, что Турция уже возобновила транзит санкционных европейских товаров в Россию.

"Дипломатически прикрывает Россию". Госдеп осудил визит Си Цзиньпина в Москву

Госсекретарь США Энтони Блинкен резко негативно оценил визит Си Цзиньпина в Москву на фоне того, что Международный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

Об этом дипломат сказал, выступая в Госдепартаменте. Его слова приводит CNN.

"То, что президент Си приехал в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, говорит о том, что Китай не чувствует ответственности за то, чтобы привлечь Кремль к ответственности за зверства, совершенные в Украине, и вместо того, чтобы даже осудить их, он скорее предоставит дипломатическое прикрытие для России, чтобы она продолжала совершать те самые преступления", — сказал Блинкен.

Однако, добавил он, "элементы" мирного предложения Китая по урегулированию конфликта соответствуют усилиям, которые поддерживают США.

"Предложение Китая включает элементы, которые мы уже давно поддерживаем, в том числе обеспечение ядерной безопасности, разрешение гуманитарного кризиса, защиту гражданских лиц и призыв к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран", — отметил Блинкен.

Ранее Блинкен заявил, что США считают недопустимым прекращение огня в Украине.

"Это война". В Париже протестующие против пенсионной реформы жгут костры и строят баррикады

Несмотря на недавнее сообщение французских СМИ, что в центре Парижа запретили акции протеста против пенсионной реформы, 20 марта вечером в столице Франции протестующие жгли костры и пытались строить баррикады. Протесты проходят под лозунгом "это война".

Сообщают, что в других городах Франции также протестуют против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Судя по видео, у протестующих снова были драки с полицией, которая применяла слезоточивый газ.

 

 

Напомним, что протесты против пенсионной реформы во Франции начались в январе. Периодически протестующие крушат витрины в центре города, поджигают мусорные баки и устраивают драки с полицией. Также люди объявляют повсеместную забастовку.

В последний раз буквально на днях на площади был зажжен костер, и группы людей бросали в силовиков бутылки и петарды. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы очистить территорию. Был задержан 61 человек.

Тем временем власти Франции начали процесс принятия решения о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. 11 марта верхняя палата парламента проголосовала за законопроект.

16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии пенсионной реформы без финального голосования в Национальной ассамблее. Она говорит, что цель реформы - избежать дефицита денег в пенсионном фонде Франции, который к 2030 году, по прогнозам, может достичь 20 млрд евро.

Данная реформа была инициирована президентом Франции Эммануэлем Макроном.

А на четверг, 23 марта, профсоюзы наметили очередную всеобщую забастовку.

Комментарий от народа. Очень понравились мэмы на тему протестов, но один - просто шедевр. Эйфелева башня вся завалена мусором, на этой куче мусора сидят два больших таракана и надпись: спасибо Макрону за наше счастливое детство.

Венгрия заблокировала совместное заявление стран Евросоюза об ордере на арест Путина

Венгрия заблокировала совместное заявление стран Евросоюза по поводу ордера Международного уголовного суда в Гааге на арест президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, из-за вето Будапешта заявление от своего имени пришлось делать верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

"ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса подотчетности и привлечения российских лидеров к ответственности", - подчеркнул Боррель.

Утром 20 марта собственное заявление в поддержку решения суда было опубликовано министрами юстиции стран ЕС, а Венгрия отказалась подписывать документ.

Из-за позиции Будапешта в проекте выводов заседания Евросовета, которое состоится 23-24 марта, будет использована похожая на заявление Борреля формулировка. Однако лидеры некоторых государств могут настаивать на более жестких формулировках.

20 марта главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что ордер на арест президента РФ выдан пожизненно.

Между тем следственный комитет РФ открыл дела против руководства МУС, выдавшего ордер на арест Владимир Путина.

"Мы больше не формируем стандарты". Трамп считает, что США переживают период упадка

США находятся в упадке и больше не задают мировые стандарты.

Об этом заявил бывший американский президент Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.

"Китай, Россия, Иран, КНДР и другие менее дружественные страны заняты разделением мира, а наши некогда великие США сидят и наблюдают. Мы находящаяся в упадке страна с открытыми границами, поддельными выборами и ужасной, пронизанной инфляцией экономикой. Мы больше не формируем стандарты, стандарты формируют нас", — написал он.

При этом, как отметил экс-глава Белого дома, Джо Байден ничего не делает для решения возникшей проблемы.

Ранее Трамп обвинил своего преемника Байдена в том, что тот своей внешней политикой привел к формированию альянса России и Китая.

"Администрация Байдена толкнула Россию прямо в руки Китая", - сказал он.

А после банкротства крупных банков политик заявил, что США стоят на пороге новой Великой депрессии по вине президента Байдена.

Байден подписал закон, по которому разведка США должна рассекретить данные о происхождении коронавируса

Президент США Джо Байден 20 марта подписал одобренный ранее Конгрессом законопроект, согласно которому американская разведка должна рассекретить имеющиеся у нее данные о происхождении коронавируса.

Об этом сообщил Белый дом в распространенном письменном заявлении.

"В понедельник, 20 марта 2023 года, президент подписал "Закон о происхождении COVID-19 от 2023 года", который требует от директора Национальной разведки рассекретить определенную информацию, касающуюся происхождения COVID-19", - отмечается в документе.

10 марта палата представителей конгресса США одобрила законопроект с требованием к администрации Джо Байдена рассекретить все данные разведки о происхождении коронавируса.

8 марта директор национальной разведки Аврил Хэйнс, выступая на слушаниях в сенате, заявила, что спецслужбы США изучают две версии происхождения коронавируса: лабораторную утечку и естественный генезис. Однако в теорию биологического оружия не верит никто.

Важный урок. Действия США сблизили Россию, Иран и Китай - Politico

Действия США в последнее время сблизили Россию, Иран и Китай.

Об этом пишет Politico.

Как сказано в материале, прошлый год преподал всем этим странам важный урок: несмотря на то, что у них могут быть проблемы друг с другом, у них есть гораздо более серьезные проблемы с Соединенными Штатами.

За последний год, введя обширные санкции против России, США также заняли крайне ястребиную позицию в отношении Китая. Эта политика варьируется от строгого экспортного контроля до общественной поддержки Тайваня и возможного запрета TikTok.

В то же время администрация Джо Байдена, по сути, продолжила политику статус-кво в отношении Ирана. Попытки возродить ядерное соглашение с Ираном не увенчались успехом.

"Для Ирана и Северной Кореи любая возможность обмануть США и вырваться из их нынешней экономической изоляции является долгожданным шагом. Точно так же Россия отчаянно нуждается в помощи с любой стороны в качестве средства борьбы с потерями, которые санкции и война наносят российской экономике", – говорится в публикации.

На днях бывший президент США Дональд Трамп обвинил своего преемника Байдена в том, что тот своей внешней политикой привел к формированию альянса России и Китая.

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен резко негативно оценил визит Си Цзиньпина в Москву, который начался 20 марта.

Канцлер Германии Шольц считает, что война в Украине может длиться долгое время

Война в Украине может длиться долгое время.

Такое мнение высказал канцлер ФРГ Олаф Шольц в Дюссельдорфе, сообщает агентство DPA.

Немецкий политик отметил, что странам Запада надо продолжать активно помогать властям Украины и не рассчитывать, что противостояние с Россией завершится в ближайшее время.

"Нужно настраиваться на то, что это еще может продлиться долго", – заявил Шольц.

Си Цзиньпин обсудил с Путиным войну в Украине и заявил, что большинство стран выступают за переговоры - Xinhua

Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 20 марта обменялся с ним мнениями по поводу ситуации в Украине. 

Об этом сообщает официальное информационное агентство КНР Xinhua. 

"Си Цзиньпин подчеркнул, что в украинском вопросе звучат голоса за мир и рациональность. Большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры и против подливания масла в огонь. Обзор истории показывает, что конфликты, в конце концов, приходится решать путем диалога и переговоров", - пишет агентство. 

Си Цзиньпин заявил, что Китай опубликовал документ о своей позиции по украинскому кризису, "выступая за политическое урегулирование кризиса и отвергая менталитет холодной войны и односторонние санкции".

"Китай считает, что чем больше трудностей, тем больше необходимость сохранять пространство для мира. Чем острее проблема, тем важнее не оставлять усилий для диалога. Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинской проблемы", - заявил Си.

По информации Xinhua, со своей стороны Путин заявил, что Россия ценит Китай за то, что он "последовательно отстаивает беспристрастную, объективную и взвешенную позицию и выступает за справедливость и справедливость по важнейшим международным вопросам". 

По его словам, РФ внимательно изучила документ с изложением позиции Китая по политическому урегулированию украинского вопроса и открыта для мирных переговоров, а Россия "приветствует конструктивную роль Китая в этом отношении". 

Си Цзиньпин назвал Путина "дорогим другом" и заявил об уверенности в его победе на выборах в 2024 году.

Зеленский хочет сохранить КНР в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника - Politico

Президент Украины Владимир Зеленский хочет сохранить Пекин в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника.

Об этом пишет американская газета Politico.

"Президент Зеленский рад выступить с резкой критикой в адрес стран, включая Венгрию и Германию, за то, что они слишком сблизились с русскими. Но он ведет долгую дипломатическую игру с союзником Москвы №1: председателем Китая Си Цзиньпином", - считает издание.

Помимо перечисленных выше причин, Украина не хочет рисковать тем, что Си одобрит крупный экспорт вооружений для РФ.

Но главные резоны не бить горшки с Пекином - это его вероятная роль как посредника при урегулировании конфликта (Зеленский, несмотря ни на что, не отверг полностью план Китая) и ценность Китая как будущего инвестора при восстановлении Украины.

Отметим, что эти оценки совпадают с тем, что китайский вектор с его экономическим потенциалом в перспективе даёт украинской элите шанс снизить высокую зависимость от Запада и навязываемых им требований по реформам.

Комментарий от народа. А зачем тогда в угоду америкосам отобрал у китайцев "Мотор Сич", да еще и деньги за него зажулил?

Ближайшие полгода решат исход войны в Украине. В НАТО назвали главную цель наступления ВСУ - Bild

Ближайшие полгода решат исход войны в Украине, заявил один из высокопоставленных чиновников НАТО.

Об этом пишет Bild.

В материале говорится, что ближайшие шесть месяцев станут ключевым периодом не только для Украины, но и для союзников, а поставляемое сейчас оружие будет использоваться уже в мае, чтобы вытеснить армию РФ с юга и востока Украины.

Собеседник назвал в качестве главной цели наступления - "прорвать сухопутный мост в Крым".

Американский чиновник также заявил, что Москва сейчас "не готова увеличить число экипажей или боевых самолетов, дислоцированных в Украине", а украинская ПВО - намного сильнее, чем в начале войны.

В НАТО также не исключают наступления Украины на Крым.

"Киев имеет право вернуть себе всю украинскую территорию", - заявил чиновник.

Комментарий от народа. Обломится, подумала ворона, раскачиваясь на ветке.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что война закончится в этом году.

Ранее в украинской разведке озвучили новый осторожный прогноз, когда может закончиться война в Украине.

Британия отправит Украине боеприпасы с обедненным ураном. Что о них известно

Великобритания передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном, который применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности.

Об этом говорится в заявлении замминистра обороны страны Аннабель Голди, обнародованном на сайте британского парламента.

"Наряду с предоставлением эскадрона... боевых танков Challenger 2 Украине, мы будем также поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран", - говорится в ее заявлении.

Снаряды с обедненным ураном к ядерному оружию никакого отношения не имеют.

Обедненный уран обладает высокой массовой плотностью, благодаря чему боеприпасы из него обеспечивают высокое бронебойное действие и вызывают существенные разрушения любых преград.

При этом в странах с развитой атомной промышленностью, располагающих накопленными запасами обедненного урана, производить такие боеприпасы обходится значительно дешевле, чем из других материалов (например, из вольфрама).

Ранее сообщалось, что Британия передаст Украине партию БТР Bulldog.

Также мы писали, что помимо танков Challenger 2, Британия отправит Украине около 30 САУ AS-90.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.