Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Миссия (не)выполнима: как оценивать поездку Зеленского в США?

Источник: vesti.ua

Зеленский в США: как оценивать поездку Зеленского в США?

После краткосрочного визита к президенту Аргентины Владимир Зеленский отправился в США. Главная цель поездки – убедить Конгресс все же выделить деньги Украине. Впрочем, в самих Соединенных Штатах к такому плану Зеленского относятся более чем скептически. В американских СМИ, например, эту поездку называют "последним шансом" и говорят, что "Зеленский воюет на два фронта" (военный в Украине и "республиканский" в США).

Vesti.ua рассказывают, как закончилась поездка Зеленского в США, что о ней пишут американские СМИ и стоит ли ожидать помощи уже в этом году.

"Капитолийский фронт": что писали американские СМИ в преддверии выступления Зеленского перед Конгрессом?

Иностранные СМИ достаточно скептически отнеслись к поездке Зеленского в США. В частности, из-за позиции "протрампистских" республиканцев. Одним из наиболее категоричных среди них является сенатор из Оклахомы Джеймс Лэнкфорд. Он заявил: ничего из того, что президент Украины Владимир Зеленский может сказать сенаторам, не изменит требования республиканцев к Конгрессу.

Впрочем, здесь следует понимать, что речь не идет о том, что республиканцы категорически выступают против выделения Украине денег. Они готовы поддержать это решение, но требуют усилить границу США с Мексикой. Это, в свою очередь, сильно ударит по достаточно нестабильному рейтингу Байдена. Все это понимают, так что вопрос только в том, кто сдастся первым.

"Я не думаю, что дело в нем (Зеленском. – Ред.) или в Украине", – заявил сенатор от республиканцев Джон Тун из Южной Дакоты. – Я думаю, это граница, демократы и Белый дом".

Кроме того, некоторые республиканцы заявили, что на встрече с Зеленским хотят услышать план Украины для победы над РФ. "Я хотела бы услышать, как они собираются выиграть эту войну, и что ему нужно от Соединенных Штатов для этого", – сказала сенатор от Айовы Джонни Эрнст.

Так что на фоне заявлений от республиканцев иноСМИ относятся скептически к визиту Зеленского. К примеру, CNN в своем материале написал о том, что визит президента Украины "приходится на критический момент для Украины на поле боя и на Капитолийском холме". Журналисты пишут, что ставку на визит Зеленского делает в первую очередь именно команда Байдена. Но получится ли у президента Украины убедить скептиков – вопрос открытый.

Washington Examiner написал, что решение Байдена объединить в один пакет помощь Украине и пограничную политику имеет негативные последствия перед встречей Зеленского. Кроме того, издание говорит, что отказ Зеленского от выступления перед республиканцами еще больше усугубил ситуацию вокруг помощи.

А скандальный Fox News опубликовал у себя заявление сенатора от Огайо Джеймса Венса. Тот сказал, что США должны принять, что Украина "уступит некоторую территорию" России перед визитом Зеленского. Кроме того, сенатор заявил, что Украина "разрушена как страна", а идея с возвращением до границ 1991 года является "абсурдной".

Были и более положительные заявления в преддверии встречи Зеленского с Конгрессом. К примеру, The New York Times писал, что США и Украина ищут новую стратегию после неудачного контрнаступления. В частности, они говорили о том, что Соединенные Штаты еще надеются на удачное окончание войны против РФ. Для этого они планируют отправить в Киев "трехзвездочного генерала, который проведет значительное время на месте".

Журналисты пишут, что США сейчас стоят на консервативной стратегии – удерживать территории, которые на данный момент находятся под контролем Украины, создать большую линию обороны и наращивать боевую мощь. Украинская сторона, по словам журналистов, хочет идти в наступление, чтобы снова привлечь внимание мира. В целом же издание отмечает, что для того чтобы убедить республиканцев, Зеленский должен представить план победы Украины в этой войне.

Как прошла встреча Зеленского с Конгрессом и Байденом?

Различные источники оценивают выступление Зеленского перед Конгрессом по-разному. К примеру, сам Зеленский назвал встречу "очень продуктивной" и поблагодарил за "двухпартийную поддержку".

Сами представители Конгресса в оценках встречи разделились. К примеру, сенатор-республиканец от штата Миссури Эрик Шмитт сказал, что Зеленский не рассказал на встрече ничего нового. "Это все тот же старый хлам. Здесь нет ничего нового", – сказал он в интервью New York Times.

А лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что Конгресс, вероятнее всего, отложит рассмотрение помощи Украине до следующего года.

В то же время некоторые сенаторы реагируют на встречу более положительно. К примеру, независимый сенатор Кирстен Синем от штата Аризона сказал, что стороны достигли "значительного прогресса". Такое же мнение высказал и сенатор-демократ от Коннектикута Крис Мерфи.

Интереснее то, что писала американская пресса уже после встречи Зеленского с Конгрессом и Байденом. К примеру, CNN со ссылкой на двух сенаторов заявил, что главной целью Зеленского было убедить Конгресс в том, что коррупция в Украине не должна стать причиной не предоставлять Киеву деньги. В то же время журналисты пишут, что Зеленский не давил на Конгресс с темой границы с Мексикой и пытался убедить сенаторов только в необходимости отправить Украине финансовую помощь.

В другом материале CNN заявил, что Байден сменил риторику о помощи Украине. Так, они ссылаются на слова лидера США, когда он сказал о том, что Соединенные Штаты должны "продолжать поставлять Украине критически важное вооружение и оборудование, пока это возможно". На фоне этого они вспоминают его недавние слова о том, что помощь Украине будет сохраняться "столько, сколько потребуется".

The Guardian заявила, что Зеленский не смог "достучаться" до сенаторов-республиканцев с просьбой оказать помощь. Как сообщают журналисты, сенаторы покинули встречу с президентом Украины, не изменив свою позицию о том, что помощь Украине должна сочетаться с политикой безопасности границ. Кроме того, издание цитирует слова сенатора-республиканца от Оклахомы Ленкфорда о том, что Зеленский не мог сказать ничего во время своего визита к сенаторам, чтобы повлиять на результат.

А корреспондент ВВС сказал, что Зеленского в Белом доме встретили "без фанфар". В частности, он вспомнил прошлый визит украинского президента, когда его встречали торжественно и с красной дорожкой. Сейчас же все происходило более сдержанно. И, по мнению журналиста, это отражает "исключительно деловой характер встречи" и одновременно "весьма пессимистическое настроение, которое царит в Белом доме".

Bloomberg, в свою очередь, написал, что Зеленский "умолял" американцев одобрить новый пакет помощи, но оставил Вашингтон без четкого согласия на это. Кроме того, издание цитирует слова президента Украины, где он заявил, что Украина без помощи США будет вынуждена "прибегнуть к партизанской войне" и мобилизовать в армию мужчин в возрасте от 45 лет.

Главное из пресс-конференции Зеленского и Байдена после встречи

Главные тезисы из заявления Байдена на совместной пресс-конференции:

  • Мы хотим, чтобы Украина победила в войне.
  • Конгрессу нужно одобрить дополнительное финансирование для Украины, прежде чем они сделают Путину самый большой рождественский подарок, который они могут сделать.
  • Есть небольшое количество республиканцев, не желающих поддерживать Украину, но они не говорят от имени большинства.
  • Компромисс – это то, как работает демократия. Поэтому я готов и уже предложил компромисс.

Главное из заявления Зеленского:

  • Сигналы были более чем положительные. Но мы знаем, что есть слова, а есть результат. Мы будем рассчитывать на отличный результат.

Так что, помощи не будет?

На самом деле, помощь, скорее всего, будет. Вопрос только в том, успеет ли Конгресс объявить о ней до Нового года или пакет все же будет принят уже после возвращения сенаторов с "каникул". И здесь уже прогнозы более отрицательные, ведь для принятия бюджета времени осталось до конца недели. А дискуссии вокруг параллельного проекта усиления границы с Мексикой продолжаются, и ни одна из сторон не слишком торопится идти на уступки.

Впрочем, существует вероятность, что у США есть и обходной путь, чтобы определенное время поставлять Украине помощь. Да, некоторые аналитики и законодатели утверждают, что США могут поставлять Украине оружие из собственных запасов, надеясь дождаться выделения денег, чтобы заменить ее. Кроме того, по оценкам Пентагона, США все еще могут послать Украине военную технику на сумму 4,6 миллиарда долларов в рамках так называемого президентского разрешения на сокращение численности войск. Так что прекращение помощи от США в ближайшее время маловероятно.

 

Он такой маленький: король Норвегии накормил Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский и король Норвегии Харальд V провели 13 декабря встречу, после которой королевская семья устроила ланч в честь лидера Украины.

Источники: сообщения Офиса президента и Королевского дома.

На встрече короля и президента также присутствовали королева Соня, и наследные принц и принцесса Хокон и Метте-Марит. После аудиенции у короля Зеленского отпустили на встречу с премьером Норвегии Йонасом Стере, которые, "среди прочего, обсудили дальнейшую поддержку Украины со стороны Норвегии". Любопытно, что в комментариях под сообщением Королевского дома о встрече в подавляющем большинстве люди высказываются о поддержке Украины. А часть комментаторов в шоке о роста Зеленского говорит: "Он такой маленький"...

Зеленский прилетел из США в Осло для участия во втором саммите Украина – Северная Европа. 13 декабря после визита в США. Визит украинского лидера в Америку однозначной оценки не имеет.

 

В Кабо-Верде разразился внутриполитический кризис из-за визита Зеленского

По дороге в Аргентину президент Украины Владимир Зеленский решил встретиться с властями африканского государства Кабо-Верде. На встречу к нему в аэропорт приехал премьер-министр Кабо-Верде Жозе Улисиш Коррейа-и-Силва, что впоследствии спровоцировало скандал.

Об этом сообщает радиостанция RFI.

Встреча Зеленского и Коррейи-и-Силвы не понравилась президенту страны Жозе Марии Невешу, который не был поставлен о ней в известность. Он обвинил правительство в "институциональной нелояльности" в вопросах внешней политики.

"С моей стороны есть глубокая странность в отношении этой встречи, и я обращу внимание на эту проблему и приму меры, которые окажутся актуальными", - предупредил Невеш.

Напомним, что Зеленский по дороге на инаугурацию нового аргентинского президента Хавьера Милея встретился с премьером Кабо-Верде. Это была первая встреча президента Украины с премьером Кабо-Верде в истории взаимоотношений двух стран.

Позже стало известно, что Зеленский предложил президенту Бразилии срочно встретиться в аэропорту, но тот отказался. Бразильцы удивились внезапному предложению президента Украины, в котором он даже не указал тему переговоров. МИД Бразилии направил на встречу с ним министра Европы и Северной Америки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.