Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 21.12.23

Коротко о событиях прошедших суток.

  • По состоянию на 20 декабря заблокированными для украинских грузовиков остаются 4 пункта пропуска на границе с Польшей. В пробках на въезд в Украину из ЕС стоит более 5200 грузовиков. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины полковник Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде". В Словакии на въезде через пункт "Ужгород" стоит 570 фур. На выезд в ЕС пропуск временно разблокирован, там утром было 700 фур. В Венгрию ждет выезда 250 фур, движение осуществляется. В Румынии ждут проезда в Украину через пункт "Порубное" 800 грузовиков.
  • Председатель КНР Си Цзиньпин прямо заявил президенту США Джо Байдену на их недавней встрече в Сан-Франциско, что Китай воссоединится с Тайванем, но "мирным путем, а не силой". Об этом сообщает NBC со ссылкой на источники. Такое заявление Си сделал на групповой встрече, на которой присутствовали дюжина американских и китайских чиновников. Он сказал, что сроки воссоединения еще не определены, но США не правы в своих прогнозах, что Китай попытается захватить Тайвань в 2025 или 2027 году.
  • Исполком Российского футбольного союза (РФС) решил остаться в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), где он находится под жесткими санкциями, и не переходить в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC). Об этом сообщают российские СМИ.
  • Ежедневно из Украины выезжают по шесть тысяч мужчин призывного возраста. Из них только 150-200 человек - как волонтеры по системе "Шлях". Об этом сообщил начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Государственной погранслужбы Украины  Игорь Матвийчук во время брифинга. Популярной в последнее время стала схема выезда после заключения брака с многодетными матерями. Многие уезжают как сопровождающие инвалидов благодаря лазейке: одного инвалида могут несколько раз вывозить разные люди, если подделать акт установления факта ухода. Еще большая доля уезжающих мужчин имеют справки о непригодности к военной службе. Некоторые даже меняют пол в паспорте - без хирургического вмешательства.
  • В Польше новое правительство Дональда Туска уволило руководство государственных СМИ, обвинив их в пропаганде партии "Право и справедливость", которая потеряла власть на минувших парламентских выборах. Об этом сообщает RMF24. Уволены руководство общественного телеканала TVP, Польского радио и Польского агентства печати. Новостной телеканал TVP Info уже прекратил вещание, вместо него транслируют кино. Cайт канала был отключен. Сотрудники пытаются прорваться в эфир, сообщает RMF24. Произошла драка между новым менеджментом канала и депутатами партии "ПиС".

Комментарий от народа. Дерьмократия ЕС так и прет из всех щелей.

  • Европейский союз отправил Украине 150 миллионов евро на восстановление. Это грант на безвозвратной основе, который обещают направить на восстановление критически важных объектов. Об этом сообщает Министерство финансов Украины. "Грантовое финансирование поможет обеспечить приоритетные меры по восстановлению критически важных объектов, пострадавших в результате вооруженной агрессии России, в частности транспортной инфраструктуры, коммунальных объектов и услуг, социальной инфраструктуры и жилых помещений", - отметил министр финансов Украины Сергей Марченко. Второй транш в размере 100 миллионов евро ожидается уже в первом квартале 2024 года. Средства будут направлены как на финансирование восстановления, так и на поддержку малых фермерских хозяйств и других представителей сельского хозяйства.
  • В Белом доме ожидают, что Конгресс одобрит дополнительное финансирование для Украины в январе. Об этом сообщил на брифинге координатор Совета нацбезопасности Джон Кирби, добавив, что США могут объявить еще один пакет помощи. Между тем демократы и республиканцы в Сенате США выпустили совместное заявление, по которому вопрос помощи Украине переносится на следующий год.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил приглашения Путина на празднование 80-летия высадки в Нормандии в 2024 году, если "ситуация изменится". Об этом он заявил в большом телеинтервью, которое транслировал телеканал France 5. Юбилей открытия второго фронта Второй мировой войны будет отмечаться 6 июня следующего года.
  • Вступление Украины в ЕС уведёт у Венгрии все европейские деньги. Заявление об этом сделал премьер Венгрии Виктор Орбан в интервью изданию Index. "Несомненно, что если бы мы приняли Украину, то вся помощь, которую оказывали странам Центральной Европы, включая Венгрию, была бы передана Киеву", - сказал венгерский премьер-министр.
  • Сенатор-республиканец от Огайо Джеймс Дэвид Вэнс назвал "фантастикой" предположения Запада о том, что Украина сможет отбросить Россию к границам 1991 года. Об этом он написал в Х. "Средний возраст солдата в их (украинской, – Ред.) армии – 43 года. Сейчас набирают стариков. Катастрофа не приближается – она уже здесь... Фундаментальная проблема войны в Украине заключается не в недостаточном финансировании или недостаточном количестве вооружений. Запад считал, что Украина может отбросить Россию к границам 1991 года. Это была фантазия 18 месяцев назад; сегодня это фантастика. Единственный вопрос заключается в том, сколько дальнейших разрушений мы навязываем Украине, прежде чем выступить за мир", – заявил Вэнс.
  • Соединённые Штаты ожидают, что Израиль переведёт боевые действия в секторе Газа в фазу пониженной интенсивности, в ходе которой будут проводиться локальные операции, адресно направленные против руководства и инфраструктуры ХАМАСа, признанной террористической в США и Евросоюзе. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен на итоговой пресс-конференции в Вашингтоне.
  • Европейский суд юстиции постановил исключить экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра из санкционного перечня ЕС, куда они попали в связи с обвинениями в коррупции во времена президентства в Украине. Об этом говорится в соответствующем постановлении трибунала. Суд ЕС подчёркивает, что решение Совета ЕС должно быть отменено относительно той части списка, в которой сохраняются имена Януковича и его сына.
  • Йеменские хуситы пообещали продолжать атаки кораблей в Красном море, несмотря на решение США объявить о начале международной операции по борьбе с угрозами судоходству в регионе. Об этом пишет Bloomberg. Также хуситы предупредили Вашингтон, что готовы принять ответные меры, если США атакуют их военные базы.
  • Война в Украине приносит выгоду Китаю. Из-за антироссийских санкций торговля КНР с Россией в этом году превысила 200 миллиардов долларов - гораздо раньше, чем это планировалось двумя странами. Об этом пишет американская газета The New York Times. Наибольшую выгоду получили производители китайских автомобилей.
  • Немецкий журналист Пауль Ронцхаймер, который находится в Киеве, заявил, что центры по обучению танкистов для "Леопардов" заполнены украинцами только наполовину. Такое мнение он высказал в эфире телеканала Welt. По его мнению, это может говорить о проблемах с набором персонала у ВСУ.

 

Западные компании продолжают поставлять комплектующие для российских танков

Компании из Азии, Европы и США продолжают снабжать оборонных производителей РФ комплектующими для танков. Об этом говорится в расследовании издания The Insider.

По имеющейся информации, достаточное число фирм из США, Японии, Южной Кореи, Германии, Италии, Финляндии, Австрии, Сербии, Эстонии, Литвы и Латвии продолжают поставлять российским оборонным снабженцам оборудование и комплектующие, используемые ими для производства танков "Прорыв" и "Армата".

Так, "Уралвагонзавод" как основной производитель "Арматы" и "Прорыва" использует разные виды станков и комплектующих, которые ему поставляют другие российские предприятия. Они, в свою очередь, импортируют всё необходимое через своих партнёров в Азии и третьих фирм в западных странах, которые, несмотря на санкции, не прекратили торговлю с РФ.

Партнёром отдельных российских оборонных поставщиков является немецкая компания WTO Werkzeug-Einrichtungen GmbH. Она поставляет детали токарных станков таким фирмам, как "Униматик", "ТД "СМС" и "ОТС-Технологии", а те в свою очередь продают их "Уралвагонзаводу" и "Заводу № 9", который производит орудия для танков Т-72, Т-90 и "Армата".

Помимо этого, в поставках подсанкционных товаров россиянам были уличены австрийская компания EMCO GmbH, латвийская Baltic Machinery, немецкая Oxapa GmbH, южнокорейская Mabuchi Korea Corporation, американская Universal Photonics, японские Japan Industrial Trading и Kaga Electronics, литовское предприятие UAB Elfanta, сербское Grindex D.O.O.

Ранее стало известно, что россияне получают товары для производства оружия Через Марокко и Турцию.

Как завила заявила исполнительный директор Независимой антикоррупционной комиссии Елена Трегуб, "США и Швейцария - лидеры по производству компонентов для российского оружия".

 

Байден освободил соратника президента Венесуэлы Мадуро в обмен на десять граждан США

Администрация Джо Байдена распорядилась освободить близкого соратника президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации президента США во время специального телефонного интервью, посвящённого ситуации вокруг Венесуэлы, передаёт агентство Associated Press.

Речь идёт о венесуэльском дипломате Алексе Саабе, которого по запросу США в 2020 году задержали во время его полёта в Иран и экстрадировали в Америку по обвинению в отмывании нескольких сотен миллионов долларов.

Как пишет издание, Сааба выпустили в обмен за освобождение по меньшей мере десяти американцев, находившихся в тюрьмах боливарианской республики, после того, как Вашингтон и Каракас достигли соглашения о возвращении граждан США, отбывавших заключение в Венесуэле.

"Это означает, что все неправомерно удерживаемые, а также четверо других американцев вскоре будут отпущены на свободу. В общей сложности в США вернутся 10 американских граждан", - сообщил журналистам представитель администрации Байдена.

Отметим, что с требованием освобождения Алекса Сааба проходили многочисленные митинги и демонстрации.

Также США продолжают рассматривать вопрос смягчения санкций против Венесуэлы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.