Спортивный винегрет

Алексеевы выиграли серебро чемпионата мира по синхронному плаванию. Мужская сборная Украины по волейболу осталась без медалей Золотой Евролиги. Украинки заняли весь пьедестал почета на этапе Бриллиантовой лиги. Стала известна дата боя Усика и Джошуа.

Алексеевы выиграли серебро чемпионата мира по синхронному плаванию

Сборная Украины завоевала еще одну награду на чемпионате мира-2022 по водным видам спорта, который сейчас проходит в Будапеште.

Вслед за Мартой Фединой в сольном выступлении дебютантки ЧМ, сестры Марина и Владислава Алексеевы завоевали серебро в парных соревнованиях по синхронному плаванию.

Украинки набрали 91.8617 очков, уступив лишь представительницам Китая. Бронзовые награды — у дуэта из Австрии.

Для 21-летних спортсменок эта награда — первая на чемпионатах мира. Ранее Марина и Владислава добыли пять наград Мировой серии в тандеме, в том числе — две золотые в 2019 году.

Украина на ЧМ-2022 завоевала уже две медали. Ранее 20-летняя Марта Федина заняла второе место в индивидуальных соревнованиях по синхронному (артистическому) плаванию.

Чемпионат мира по водным видам спорта в столице Венгрии продлится до 3 июля.

Украинка Федина стала вице-чемпионкой мира в артистическом плавании

На чемпионате мира по синхронному плаванию в Будапеште украинская синхронистка из Харькова Марта Федина выиграла серебро. Серебро четырехкратная чемпионка Европы и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Федина выиграла из технического соло в артистическом плавании, получив 91,9555 балла.

Таким образом, Украина прибавила в свой медальный зачет первую награду на чемпионате.

Украинку обошла японка Юкико Инуи (92,8662), а третье место заняла представительница Греции Евангелия Платаниоти (89,511).

Для Федины это первая личная медаль чемпионата мира, хотя всего у синхронистки уже семь наград.

Украинские спортсмены последние пять лет не поднимались на пьедестал победителей в соло. В последний раз бронзу на ЧМ завоевала Анна Волошина, это было в 2017 году.

Мужская сборная Украины по волейболу осталась без медалей Золотой Евролиги

Мужская сборная Украины по волейболу в матче за третье место Золотой Евролиги уступила Хорватии.

При этом, наша команды уступала в счете 0:2 по партиям, сумела сравнять счет, но уступила на "больше-меньше" в решающем сете.

Команда Угиса Крастиньша первые две партии отдала сопернику — 20:25 и 19:25. После этого украинцам удалось переломить ход встречи и забрать два сета — 25:18, 25:17. Судьба бронзовых медалей решалась в заключительной партии, где удачливей оказались хорваты — 17:15.

При этом, украинские волейболисты вели в концовке пятой партии 13:12 и 14:13, имея в этот момент матчбол. Но, хозяева площадки проявили неуступчивость и тоже оказались в шаге от общей победы 14:15. В конце концов, игра нервов и характеров завершилась в пользу сборной Хорватии - 15:17.

Отметим, что в прошлом году сборная Украины дошла до финала Золотой Евролиги, где в решающем матче наша команда уступила Турции.

Харькова выиграла золото чемпионата Европы по фехтованию

Украинская шпажистка Влада Харькова стала победительницей проходящего в турецкой Анталии континентального первенства.

Это первая награда украинских фехтовальщиков на турнире и дебютная медаль в карьере нашей спортсменки на взрослом уровне.

В финале индивидуального турнира Харькова одолела серебряную медалистку Олимпиады-2016, двукратную чемпионку мира в личном зачете - итальянку Росселлу Фьяминго (15:10).

А на пути в финал Влада также справилась с 3-м номером рейтинга FIE Мари-Флоренс Кандассами из Франции.

Отметим, что Харькова сумела взять золото на своем дебютном турнире такого уровня.

Украинки заняли весь пьедестал почета на этапе Бриллиантовой лиги

В Париже завершился этап престижной коммерческой серии по легкой атлетике "Бриллиантовая лига", где украинки заняли весь пьедестал почета в секторе для прыжков в высоту.

Ярослава Магучих выиграла соревнования, а ее партнерши по команде Ирина Геращенко и Юлия Левченко стали призерами.

Стоит отметить, что Ярослава Магучих завоевала «золото» с лучшим результатом сезона в мире, преодолев планку на высоте 2,01 м.

Ирина Геращенко стала серебряным призером, покорив планку на высоте 1,98 м. Юлия Левченко выиграла «бронзу» с результатом 1,95 м. Обе легкоатлетки продемонстрировали лучшие личные достижения сезона.

Бриллиантовая лига — ежегодная серия коммерческих соревнований по лёгкой атлетике, пришедшая на смену Золотой лиге в 2010-м году. Эти лиги организованы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ). Этап в Париже (Франция) стал 7-м в нынешнем году. Следующий 8-й этап пройдет в Стокгольме (Швеция) 30 июня.

Стала известна дата боя Усика и Джошуа

Команды чемпиона мира по боксу среди профессионалов по версиям WBA, WBO, IBF и IBO Александра Усика и претендента Энтони Джошуа определились с датой реванша. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщает Sky Sports.

Бой между украинским и британским боксерами пройдет в субботу, 20 августа в ивент-холле Jeddah Super Dome в Джидде (Саудовская Аравия).

Напомним, Александр Усик 26 сентября, в Лондоне на ринге одержал победу над Энтони Джошуа, завоевав таким образом титулы WBA Super, WBO, IBF и IBO в супертяжелом весе.

Бой продлился все 12 раундов. По итогам встречи судьи отдали победу украинскому боксеру со счетом 116-112, 117-114 и 115-113.

Как сообщали Vesti.ua, Энтони Джошуа готовится к бою-реваншу с украинцем Александром Усиком под руководством легендарного американского боксера Флойда Мейвезера-младшего.

Отметим, что помочь бывшему чемпиону мира по версиям WBA, WBO и IBF, британцу Энтони Джошуа подготовиться к реваншу с украинцем Александром Усиком обещал также легендарный американский боксер Майк Тайсон.

Стоит отметить, что результата поединка Усик-Джошуа с нетерпением ожидает британец Тайсон Фьюри, который является чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC.

Как сообщали Vesti.ua, "цыганский король" заявил, что готов отложить завершение своей карьеры ради объединительного поединка с обладателем поясов WBA, WBO, IBF и IBO, причем он уверен, что это будет именно Александр Усик.