Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спортивная околовсячина

Источник: vesti.ua

Украинские синхронистки завоевали золото ЧМ в командных соревнованиях Украинские клубы будут проводить домашние матчи еврокубков в Польше. И другие спортивные новости...

Украинские синхронистки завоевали золото ЧМ в командных соревнованиях

В Будапеште на 19-м чемпионате мира по водным видам спорта сегодня прошел финал соревнований по артистическому плаванию в командной комбинации.

С результатом 95.0333 баллов победу и золотые медали завоевали представительницы сборной Украины. Это золото стало только вторым в истории Украины на чемпионатах мира по артистическому плаванию - первое было завоевано три года назад.

Нашу страну представляли 10 спортсменок: Марта Федина, Марина и Владислава Алексеевы, Олеся Деревянченко, Вероника Гришко, София Мациевская, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова, Анастасия Шмонина и Валерия Тищенко.

Второе место с отставанием в почти 1,5 балла заняла команда Японии. Бронзу завоевала сборная Италии с результатом 92,0333 балла.

На последнем чемпионате мира 2019 года команда Украины завоевала бронзу в этой дисциплине, а до этого у нее была серебряная награда в 2017-м и бронзовая – в 2013-м.

Всего же на чемпионате мира Украины добыла уже третью медаль - ранее два серебра (также в артистическом плавании) в технических программах завоевали солистка Марта Федина и дуэт Марины и Владиславы Алексеевых.

Украинские клубы будут проводить домашние матчи еврокубков в Польше

Украинские футбольные клубы определились с местом проведения своих первых домашних матчей еврокубков нового сезона 2022/23.

Все команды выбрали местом проведения города Польши, несмотря на то, что раньше сообщалось о желании тренера киевского "Динамо" Мирчи Луческу проводить игры команды в его родной Румынии.

Так, по данным источника, в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское "Динамо" примет турецкий "Фенербахче" во Вроцлаве. Эта встреча состоится 19 или 20 июля. Ответный поединок соперники проведут спустя неделю в Стамбуле.

Полтавская "Ворскла" свой номинально домашний матч со шведским АИКом во 2-м квалификационном раунде Лиги конференций проведет в Лодзи (21 июля).

Донецкий "Шахтер" все свои домашние поединки групповой стадии Лиги чемпионов проведет в Варшаве.

Луганская "Заря" свой стартовый домашний матч в Лиге конференций проведет, как и "Ворскла", в Лодзе. Наконец, "Днепр-1" планирует принимать своих соперников в одном из южных городов Польши.

Напомним, ранее стало известно, что футбольные баталии в Украине могут быть возобновлены, ориентировочно, 20 августа, когда и стартует новый сезон в УПЛ и низших лигах, а также женский чемпионат Украины.

Сборная по баскетболу соберется в сильнейшем составе - с Лэнем и Михайлюком

Главный тренер сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис анонсировал приезд игроков НБА Святослава Михайлюка и Алексея Лэня в лагерь национальной команды на решающие матчи квалификационного турнира чемпионата мира-2023.

Таким образом, команда должна будет предстать в решающих матчах в оптимальном составе.

"Я хотел бы сказать о том, что у нас есть хорошие новости и все должно стать понятно в ближайшие дни. Очень надеюсь, что у нас будут Михайлюк и Лэнь – с ними мы совсем другая команда. Они очень хотят играть за сборную и, думаю, скоро будут с нами. Это пока все, что я могу сказать об этом".

Украинская команда уже завершила первый учебно-тренировочный сбор, который прошел в Риге. Сейчас команда Багатскиса находится в Италии. Перед матчами квалификации Украина проведет два спарринга с Португалией и Словакией.

1 и 7 июля Украина проведет два номинально домашних матча квалификации против Грузии и Испании соответственно (оба состоятся в Риге). 4 июля команда Айнарса Багатскиса сыграет на выезде со сборной Северной Македонии.

В отборе на чемпионат мира Украина провела три матча, победив Северную Македонию и проиграв на выезде грузинам и испанцам. В своей группе сине-желтые занимают третье место. В следующий раунд отбора выйдут три лучшие команды из каждой группы.

Марченко вышел во второй круг квалификации Уимблдона, Сачко проиграл

В понедельник в предместье Лондона стартовали квалификационные соревнования старейшего и самого престижного в мире тенниса Уимблдонского турнира.

Илья Марченко в первом круге выиграл у Йеспера де Йонга из Нидерландов, а Виталий Сачко проиграл Доминику Штрикеру из Швейцарии.

Марченко прервал серию из трёх поражений и одержал первую победу на траве в этом сезоне. Кроме того, впервые с 2009 года украинец смог выиграть матч, проиграв сопернику сет со счётом 0:6 - 7:5, 0:6, 6:4. Наконец, стоит отметить, что Илья обыграл сеяного соперника.

Следующим его соперником станет Джейсон Жун из Китайского Тайбэя. В 2013-м году теннисисты встречались в рамках квалификации турнира ATP в Сан-Хосе и тогда победу праздновал Марченко.

В свою очередь, Сачко не смог доиграть дебютный матч в квалификации Уимблдона. Украинский теннисист впервые сыграл матч на травяном покрытии. Сачко и Штрикер провели вторую очную встречу: в прошлом году Виталий проиграл швейцарцу в финале турнира серии "челленджер" на корте с покрытием хард в Лугано (Швейцария). На сей раз, после первого сета украинец брал медицинский перерыв, что ему не помголо - 4:6, 6:2, 1:4 (отказ).

Это уже пятое поражение подряд для Сачко. В целом в этом сезоне он провёл 23-й матч, одержав при этом восемь побед.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.