ЧМ-2022 по футболу: итоги 30 ноября

Подведем итоги игрового дня за 30 ноября и наметим план на 1 декабря.

Сборная Австралии одержала вторую победу и вышла в плей-офф ЧМ-2022

В Эль-Вакре, на стадионе "Эль-Джануб" завершился матч заключительного 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Австралии противостояла команде Дании.

Игра завершилась со счетом 1:0.

Австралийцам для гарантированного выхода в плей-офф нудно было обязательно обыгрывать команду Дании. Собственно датчан тоже устраивала только победа, но, при условии, что в параллельном матче сборная Франции не проиграет команде Туниса. И на протяжении часа игры шла обоюдоострая игра с множеством моментов и команды настойчиво искали пути к воротам дуг друга.

В итоге, на 60-й минуте повезло сборной Австралии. Австралийцы убежали в контратаку, где Леки вбежал в штрафную датчан слева, накрутил Меле и точным "бильярдным" ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Голкипер Каспер Шмейхель до мяча не дотянулся, а тот аккуратненько вкатился в сетку - 1:0.

В оставшееся время уже датчане наседали на ворота команды с Зеленого континента, но взломать оборону противника так и не смогли.

Таким образом, сборная Австралии набрала 6 очков и вышла в плей-офф турнира.

Сборная Франции проиграла Тунису из-за отмененного гола на ЧМ-2022

В Эр-Райяне на стадионе "Эдьюкейшн Сити" завершился матч 3-го тура чемпионата мира по футболу, в котором сборная Франции противостояла команде Туниса.

Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу североафриканской команды.

Французы изначально выходили на этот матч в благодушном настроении, после двух побед на старте турнира, с гарантированной путевкой в плей-офф и первым местом в итоговой турнирной таблице группы.

Впрочем, шапкозакидательское настроение, в итоге, сыграло с командой злую шутку. Тунисцы, которые при определенных раскладах могли претендовать на выход в плей-офф, грамотно сыграли в обороне и не боялись атаковать.

В итоге, на 58-й минуте, Эльес Схири в центральном круге выцарапал мяч у Юссуфа Фофана и сыграл на Аиссу Лайдуни, тот выдал классный пас вперёд на своего капитана, а Вахби Хазри "на технике" вошёл в штрафную и аккуратно на исполнение закатил мяч в дальний нижний угол ворот - 1:0.

Лишь после этого в чемпионах мира взыграло самолюбие и в оставшиеся полчаса игры плюс добавленное арбитром время они мощно атаковали. И, казалось добились своего. Но гол Антуана Гризманна, набитый на 8-й добавленной минуте, арбитр не засчитал. Пресловутая система VAR показала, что форвард сборной Франции был в офсайде.

Отметим, что в параллельном матче команда Австралии победила сборную Дании - 1:0. и также вышла в плей-офф.

Таким образом, французы остались с 6-ю очками на 1-м месте в итоговой турнирной таблице, далее расположилась команда Австралии - те же 6 очков, а сборная Туниса набрала 4 очка и опередила команду Дании (1).

Польша и Аргентина стали участниками плей-офф ЧМ-2022 от Группы С

В среду на чемпионате мира в Катаре завершились матчи Группы С, где в последнем туре прошли матчи Польша - Аргентина и Саудовская Аравия - Мексика.

Победителями игр стали аргентинцы и мексиканцы, соответственно, а в плей-офф, кроме южноамериканцев, вышли поляки.

Противостояние Месси и Левандовски, безусловно, было центральным в этот вечер в Катаре. Но, на деле это был скорее бенефис одной команды, нежели противостояние двух равных величин в футболе. Аргентинцы нанесли 23 удара по воротам против 4 - у соперника, а соотношение ударов в створ ворот составило 12-0.

В итоге, все решили голы Макаллистера и Альвареса, забитые в самом начале и середине второго тайма - 2:0.  Месси в этой игре не забивал, пусть и был как всегда, одним из лучших на поле.

В параллельном матч сборная Саудовской Аравии могла рассчитывать на выход в плей-офф в случае победы над Мексикой, но авторы главной сенсации чемпионата мира (обыграли Аргентину - 2:1), на сей раз уступили с таким же счетом - 1:2. На голы Мартина и Чавеса в самом начале второго тайма (на 47 и 52 минутах) аравийцы ответили точным ударом Аль-Досари только уже в добавленное арбитром время - на 90+5 минуте - 1:2.

Таким образом, в итоговой таблице у сборной Аргентины 6 очков, Польши и Мексики - по 4, Саудовской Аравии - 3. Поляки обошли мексиканцев по дополнительным показателям, за счет лучшей общей разницы мячей - 2-2 против 2-3.

В четверг ЧМ-2022 продолжится заключительными матчами в Группах E и F.