ЧМ-2022 по футболу: итоги 1 декабря

Подведем итоги игрового дня за 1 декабря, наметим план на 2 декабря - последние игры в группах..

Сборная Бельгии не смогла обыграть Хорватию и выйти плей-офф ЧМ-2022

В Эр-Райяне, на стадионе "Ахмед бин Али" завершился матч 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Хорватии противостояла команде Бельгии.

Игра завершилась вничью, со счетом 0:0.

В этой игре бельгийцам нужна была победа во что бы то ни стало, в то время как команду Хорватии, по большому счету, для выхода в плей-офф полностью устраивала ничья. Тем не менее, именно хорваты в начале матча имели ряд опаснейших моментов, но реализовать их так и не сумели.

Основные события в игре развернулись после перерыва, когда на поле вышел Ромелу Лукаку. Рослый и атлетичный форвард сборной Бельгии имел сразу несколько голевых моментов, но реализовать их так и не сумел. В частности, в одном из эпизодов нападающий умудрился попасть в штангу, а на последней минуте игры Ромелу стоял чуть ли не на линии ворот, но умудрился грудью скинуть снаряд в руки голкиперу хорватской команды Ливаковичу.

В добавленные арбитром к основному времени 4 минуты игры голов также не было.

Таким образом, сборная Хорватии удержала ничью и вышла в плей-офф со второго места, а команда Бельгии - бронзовый призер предыдущего ЧМ-2018, не сумела преодолеть даже групповой этап и просто выйти в плей-офф нынешнего турнира.

Марокко обыграла Канаду и сенсационно заняла 1-е место в группе ЧМ-2022

В Дохе, на стадионе "Эль-Тумама" завершился матч заключительного 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Марокко противостояла команде Канады.

Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу марокканцев.

Победа в этом матче гарантировала североафриканской команде выход в плей-офф. И марокканцы с первых же минут понеслись в атаку. Уже к середине первого тайма у команды было солидное преимущество в два гола.

На 4-й минуте игрок канадцев Борян Витория сделал неудачную передачу назад на своего голкипера, который вышел из штрафной площади и под прессингом Эн-Несири сделал пас точно на Зиеша. Лидер "львов" спокойно с 22 метров отправил снаряд в пустые ворота - 1:0. А на 23-й минуте Хакими забросил мяч к чужой штрафной на Эн-Несири, который убежал от Миллера и Витории, а следом метров с двенадцати спокойно пробил Боряна - 2:0.

Канадцы недолго приходили в себя и еще до конца первого тайма, на 40-й минуте, Адекугбе на левом фланге пробросил мяч между ног Хакими и следом прострелил в штрафную, где Агерд в подкате срезал снаряд в ближний нижний угол собственных ворот. Буну не выручил - 2:1.

Впрочем, во втором тайме канадцы не сумели развить свое давление и, хотя бы, сравнять счет. Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Марокко.

В параллельном матче сборные Хорватии и Бельгии сыграли вничью (0:0) и, таким образом, команда Марокко выиграла групповой турнира, набрав 7 очков. У сборной Хорватии - 5 баллов, Бельгии - 4, Канады - 0.

Комментарий от народа. Молодцы марокканцы, недаром их соотечественники шабаш в Брюсселе устроили по поводу предыдущей победы. Хотя, может, и не надо было праздновать столь радикально. Главное, утерли нос "высокомерной" Канаде, которая считает себя чуть ли не вторыми ставленниками бога на земле, после США, конечно.

Сборная Германии вылетела, с ЧМ-2022 уступив в таблице Японии и Испании

В Катаре завершились матчи 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Группе Е, где сборная Германии выиграла первый матч, но не сумела попасть в плей-офф.

В свою очередь, команда Японии сенсационно победила двух грандов подряд - и Германию, и Испанию, завоевав первое место в группе.

Японцы поначалу проигрывали команде Испании, пропустив первый гол от Мораты уже на 11-й минуте. Но во втором тайме нашли в себе силы переломить ход игры и, как и в матче с Германией, словно под копирку, сначала сравняли счет, а затем забили победный. гол. Отличились Доан (на 48-й минуте) и Танака (53).

В свою очередь, сборная Германии играла с командой Коста-Рики и сыграла точно также, как и в матче-открытии домашнего ЧМ-2006, 16 лет назад - выиграла со счетом 4:2. Немцы открыли счет в матче, гол забил Гнабри на 10-й минуте, но затем, во втором тайме Техеда сравнял счет (58) и Нойер на 70-й минуте забил гол в свои ворота - 1:2. Впрочем, Бундестим смог переломить ход игры, а дубль Хаверца (73, 85) и гол Фюллькруга (89) довели счет до логичных 4:2.

Таким образом, сборная Германии выбыла с ЧМ на стадии группового этапа второй раз подряд, с учетом ЧМ-2018 в России, где в решающем матче проиграла команде Южной Кореи.

Тем не менее, сборная Германии заняла только 3-е место, набрав 4 очка и опередив лишь команду Коста-Рики (3). Те же 4 очка набрала сборная Испании, но с гораздо лучшей разницей мячей, чем у немцев, а у сборной Японии 6 баллов. Япония и Испания вышли в плей-офф чемпионата мира.

Комментарий от народа. Вот как политика влияет на спорт, меньше бы немцы выпендривались в начале мундиаля, лучше бы были результаты. А так - маєте те, що маєте, господа немцы.