ЧМ-2022 по футболу: итоги 2 декабря

2 декабря завершились игры в группах, и наконец-то определились все участники 1/8 финала.

Южная Корея обыграла Португалию без Роналду и вышла в плей-офф ЧМ-2022

В Эр-Райяне, на стадионе "Эдьюкейшн Сити" завершился матч заключительного 3-го тура отборочного турнира чемпионата мира по футболу, в котором сборная Южной Кореи противостояла команде Португалии.

Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу азиатской команды.

Сборной Кореи, для того чтобы претендовать на выход в плей-офф необходимо было обязательно побеждать в этом матче. И азиатская команда достойно играла со своим соперником. На 5-й минуте игры Пепе со своей половины поля выдал великолепный длинный пас на правый фланг, там мяч технично обработал Диогу Далот, который вошёл в штрафную и покатил под удар партнёру, а набежавший Рикарду Орта в одно касание из убойной позиции пробил точно - 1:0. А уже через 22 минуты корейцы сумела сравнять результат. После навеса Ли Кан Ина с левого фланга мяч из воздушной борьбы попал в спину Криштиану Роналду и отскочил прямо на Ким Ён Гвона, который в касание из убойной позиции в падении переправил мяч в сетку - 1:1.

Во втором тайме самым заметным событием должна была стать тройная замена у сборной Португалии на 65-й минуте. На скамейку запасных отправились Криштиану Роналду, Матеус Нуньеш и Рубен Невеш, а в игру вступили Андре Силва, Рафаэл Леау и Жоау Пальинья.

Но, основные события развернулись в самой концовке игры. Уже в добавленное арбитром время, на 90+1 минуте, Пепе потерял мяч в атаке португальцев после чего последовала молниеносная контратака корейской команды. Сон Хын Мин в одиночку мчался к штрафной площади Португалии, в нужный момент он придержал мяч, дождался партнёра и вывел его на ударную позицию, а Хван Хи Чан в решающий момент не промахнулся - 2:1.

В оставшиеся 6 минут, добавленных арбитром, больше голевых моментов не было - азиатская команда держала сенсационную победу. Примечательно, что четыре года назад, на ЧМ-2018 в России, южнокорейцы в последнем туре обыграли другого гранда мирового футбола - команду Германии.

Таким образом, сборная Кореи заняла 2-е месте в Группе Е и вышла в плей-офф вслед за командой Португалии, набрав 4 очка и опередив сборную Уругвая по дополнительным показателям - большему количеству забитых мячей.

Уругвай выиграл матч ЧМ-2022 у Ганы, но не смог пробиться в плей-офф

В Эль-Вакре на стадионе "Эль-Джануб" завершился матч заключительного 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Уругвая противостояла команде Ганы.

Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу южноамериканцев.

Изначально сборной Уругвая необходима была просто победа с учетом того, что команда Южной Кореи имела минимальные шансы в игре с Португалией. И южноамериканцы довольно уверенно провели первый тайм игры, забив два гола.

В течение 6-ти минут дубль сделал Джорджиан де Арраскаэта. На 26-й минуте уругвайцы организовали стремительную атаку на ворота Ати-Зиджи, вблизи от коего спокойно принял снаряд Суарес. С его ударом вратарь команды Ганы справился, но поспешивший на добивание Арраскаэта добил сферу головой с метра в пустой створ ворот - 1:0.

А на 32-й минуте Суарес забросил мяч к левому краю штрафной ганцев, откуда де Арраскаэта пробил слета аккурат под Ати-Зиджи. Защитник ганцев явно запоздал с падением, пропустив мяч под собой в сетку - 2:0.

После перерыва уругвайцы спокойно доигрывали матч и контролировали ход своей игры и преимущество. Но, в концовке случилось непредвиденное - в параллельном матче сборная Южной Кореи забила победный гол в порта Португалии (2:1), сравнявшись по очкам с уругвайцами и обойдя их по дополнительным показателям - количеству забитых мячей.

В оставшееся время уругвайцы не смогли забить третий гол в ворота Ганы и покинули турнир. У команды Ганы 4-е место и 3 очка в турнирной таблице.

Швейцария обыграла в решающем матче Сербию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

В Дохе на стадионе "974" завершился матч заключительного 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Сербии противостояла команде Швейцарии.

В этой игре команды боролись за 2-е место в группе и путевку в плей-офф, сильнее оказались швейцарцы - 3:2.

Швейцарцы активнее начали матчи и их усилия были вознаграждены голом Джордана Шакири на 20-й минуте - 1:0. Впрочем, сербы быстро перестроили игру и не только сравняли счет, а и вышли вперед. Митрович сравнял счет, а Влахович забил второй гол сборной Сербии в этом матче.

И все-таки уйти на перерыв в роли лидера сербы не смогли - на 44-й миунте Эмболо сравнял счет - 2:2.

Решающий эпизод матча случился в самом начале второго тайма, на 48-й минуте Варгас в завершении атаки швейцарцев пяткой сбросил мяч в центр на набегавшего Фройлера, который сходу с левой пробил в противоход голкиперу - 3:2.

В оставшееся время, скорее, у швейцарцев было больше шансов забить гол и увеличить преимущество, нежели у сербов сравнять счет.

Таким образом, сборная Швейцарии набрала 6 очков и вышла в плей-офф турнира.

Камерун обыграл Бразилию в матче ЧМ-2022: Абубакар принёс сенсацию

В Лусаиле на "Лусаил стэдиум" завершился матч заключительного 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Камеруна противостояла команде Бразилии.

В игре аутсайдера и фаворита группы, который также является фаворитом всего турнира в целом, сенсационную победу одержал аутсайдер Камерун - 1:0.

Справедливости ради стоит отметить, что этот матч не имел никакого турнирной значения для "пентакампеонов", которые выпустили на поле полурезервный состав. В свою очередь, сборная Камеруна могла рассчитывать на выход в плей-офф только при большом стечении обстоятельств.

Матч проходил в довольно вялой борьбе из серии "одни не могут, а другие не хотят". Бразильцы спокойно обороняли нули на табло, пока уже в добавленное арбитром время, на 90+2 минуте, не случилось "камерунское чудо". Прошла атака у камерунцев по правому флангу, откуда пошла передача верхом от свеженького Нгом-Мбекели в центр владений голкипера бразильцев Эдерсона, где Милитао на пару с Маркиньосом остались "смотреть футбол", а открывшийся между ними Абубакар отправил мяч головой в правый нижний угол - Эдерсон даже не шелохнулся.

В параллельном матче сборная Швейцарии обыграла Сербию (2:1).

Таким  образом, эта победа ничего не принесла камерунцам и ничем не помешала бразильцам. Сборная Камеруна с 4 очками осталась на 3-м месте в турнирной таблице, опередив только сборную Сербии (1), но пропустив вперед команды Бразилии и Швейцарии - по 6. Бразильцы выиграли групповой турнир за счет лучших дополнительных показателей  разницы забитых и пропущенных мячей - 3-1 (+2) против 4-3 (+1). Впрочем, и Бразилия, и Швейцария вышли в плей-офф чемпионата мира.

Звезда сборной Германии боится психологической ямы после провала на ЧМ-2022

Полузащитник сборной Германии Йозуа Киммих прокомментировал вылет своей команды с чемпионата мира-2022.

В последнем туре групповой стадии ЧМ-2022 Германия победила Коста-Рику (4:2), но не смогла выйти в 1/8 финала из-за поражения Испании от Японии (1:2).

"Это худший день в моей карьере. Как будто упал в пропасть. Такое чувство, что все эти неудачи связаны со мной. Я начал играть за сборную с 2016 года, не хочется быть связанным с провалами. Что ж, в конце концов поражение от Японии стоило нам возможности попасть в плей-офф. Мы упустили много хороших моментов.

Конечно, мы ждали и надеялись, что Испания выиграет у японцев в последнем туре. Не думаю, что стоит винить в чем-то испанцев, по крайней мере в нашем случае. У нас были шансы победить и Испанию, и Японию. В игре с Коста-Рикой мы могли вести 4:0 уже к перерыву», — приводит Sport1 слова Киммиха.

Сборные Германии и Испании набрали по 4 очка по итогам группового турнира, но испанцы заняли второе место в группе E благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Немцы стали третьими и завершили участие в Мундиале-2022 в Катаре.