ЧМ-2022 по футболу: итоги 1/8 от 3 декабря

Сборная Нидерландов обыграла США и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

В Эр-Райяне, на стадионе "Халифа", завершился первый матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Нидерландов противостояла команде США.

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу "оранжевых".

Нидерландская команда изначально являлась фаворитом этой игры, пусть специалисты и отмечали молодость и общую командную скорость "янки".

И "оранжевые" с самого начал игры начали свое теоретическое превосходство превращать в практическое. Команда легко отбила стартовый натиск американцев, а на 10-й минуте игры Дави Классен в центре поля сыграл на Депая, Мемфис подключил к атаке Коди Гакпо, который выполнил передачу на правый фланг, откуда в штрафную прострелил Дензел Думфрис, а набежавший Депай в одно касание отправил мяч в сетку. Вратарь "звездно-полосатых" Мэтт Тернер ничего поделать не мог - 1:0.

В дальнейшем команда Луи ван Гала легко удерживала свое преимущество, а перед самым перерывом, на 45+1 минуте голландцы разыграли аут с правого фланга, после чего Дави Классен выполнил передачу на Дензела Думфриса, который прострелил в штрафную, откуда Дейли Блинд в одно касание хладнокровно отправил мяч в сетку - 2:0.

После перерыва европейская команда продолжала удерживать свое преимущество, несмотря на возросшее давление соперника. А на 76-й минуте американцы все-таки забили гол - Деандре Йедлин в атаке второй волной нашел на правом фланге Кристиана Пулишича, тот прострелил на ближнюю штангу, а мяч от ноги Хаджи Райта по невероятной траектории залетел в дальний угол - 2:1. Сработала замена тренера американцев Грегга Берхалтера.

Впрочем, надолго интрига в этом матче не удержалась. Спустя всего 5 минут, на 81-й, "оранжевые" восстановили своё преимущество в два мяча. Мемфис Депай открылся слева от штрафной сборной США и сыграл на Френки де Йонга, тот мгновенно подключил к атаке Дейли Блинда, который навесил на дальнюю штангу, откуда Дензел Думфрис в одно касание вонзил мяч в сетку - 3:1.

Таким образом, сборная Нидерландов вышла в четвертьфинал где сыграет с победителем матча Аргентина - Австралия. Месси и Ко выйдут на поле стадиона в Катаре сегодня в 21.00 по киевскому времени.

Месси не испортили юбилей - Аргентина в 1/4 финала ЧМ-2022

В Эр-Райяне на стадионе "Ахмед бин Али" завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Аргентина противостояла команде Австралии.

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу южноамериканской команды.

Аргентинцы изначально были фаворитами матча на бумаге и вполне уверенно доказали свой статус на практике. Уже в конце первого тайма, на 35-й минуте, Месси с правого фланга отыграл к дуге штрафной на Макаллистера. Тот отпасовал внутрь, где Отаменди оставил мяч для Лео, а тот со своей левой отправил мягко в обводку в левую "шестерку" под ногой Суттара. Голкипер Мэттью был закрыт своими же, прыгал, но не дотянулся.

Таким образом, Месси отличился голом в своей юбилейной 1000-й игре в профессиональной карьере.

А во втором тайме, на 57-й минуте, австралийцы очень грубо ошиблись. Рукой вбросил голкипер сборной Австралии мяч на партнера, после чего тот вернул ему пас. Мэттью должен был выбивать в касание, но решил пройти Де Пауля финтом. Прошел, но потом его накрыл другой аргентинец Альварес, который затем вторым касанием отправил мяч в пустые ворота метров с восьми - 2:0.

Австралийцы попытались возродить интригу и на 77-й минуте мяч после удара австралийцев рикошетом от Энцо Фернандеса влетел в ворота - 2:1. Но, в оставшееся время скорее аргентинцы могли забить третий гол, чем австралийцы сравнять счет. Правда, в самой концовке, на 90+7 минуте, в атаке австралийцев мяч дошел до 18-летнего Куола, который от правого угла вратарской с разворота расстреливал ворота, но голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес бросился навстречу и мяч заблокировал удар - мяч отскочил ему же в руки.

Ранее сегодня сборная Нидерландов обыграла команду США со счетом 3:1. Таким образом, в первом четвертьфинале чемпионата мира в Катаре сойдутся сборные Аргентины и Нидерландов.