Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" выиграли свои матчи в Премьер-лиге

Киевляне обыграли "Днепр-1", "горняки" - "Кривбасс" из Кривого Рога.

В воскресенье в чемпионате Украины по футболу среди команд Премьер-лиги состоялись матчи 17-го тура, в двух из которых играли команды-лидеры.

"Днепр-1! с минимальным счетом проиграл киевскому "Динамо" - 0:1, а донецкий "Шахтер" в Кривом Роге выиграл у местного "Кривбасса" - 0:3.

"Шахтер" преодолел 18-часовой путь из Львова в Кривой Рог в отсутствии авиасообщения в Украине в условиях военного времени и в первом тайме, в основном, приглядывался к сопернику. А уже во втором тайме забил три гола и довел игру до сухой крупной победы. Точными ударами отличились Судаков (58-я минута), Келси (80) и Швед (84).

В параллельно проходившей игре в Ужгороде все решила грубейшая ошибка защитника номинальных хозяев матча  "Днепра-1" Хайнера. Под прессингом бразилец отдал передачу прямо на Буяльского, и Виталий, переложив мяч с ноги на ногу, пробил в дальний угол ворот - без шансов для вратаря - 0:1.

Таким образом, по итогам 17-го тура "Шахтер" стал единоличным лидером турнирной таблицы - 39 очков, у "Днепра-1" осталось 36 баллов, у луганской "Зари", которая в субботу уверенно обыграла ФК "Львов" (3:1), 34 очка, "Динамо" - 33.

"Днепр-1" объявил о прекращении сотрудничества с Parimatch

Футбольный клуб "Днепр-1" сообщил о прекращении сотрудничества с титульным партнером клуба компанией Parimatch.

Ранее это компания попала под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"СК "Днепр-1" заявляет о расторжении договора с компанией ООО ПАРИМАТЧ, которая накануне объявила о прекращении деятельности в Украине", – говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

В июле 2021 года Parimatch cтал первым титульним спонсором "Днепра-1" в истории клуба.

В прошлом матче УПЛ против "Динамо", состоявшемся в воскресенье, "Днепр-1" заклеил логотип Parimatch на футболках.

Ранее о расторжении договора с этой компанией объявил ФК "Шахтер" (Донецк).

Сборная Украины выиграла Кубок Европы по метаниям с национальным рекордом

Сборная Украины заняла первое место в общекомандном зачете Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям, завершившемся в португальской Лейрии.

Наши спортсмены завоевали пять медалей, из которых четыре золота и одно серебро (4-1-0). Второй стала сборная Германии (2-2-1), третье место у команды Португалии (2-1-0).

В частности, золотые медали завоевали Михаил Кохан (метание молота среди молодежи, 75,80 метра – рекорд сезона в возрастной категории U23); Артур Фельфнер (метание копья среди молодежи, 80,09 метра); Роман Кокошко (толкание ядра, 21,25 метра) и Валерия Иваненко-Кирилина (метание молота среди молодежи, 65,51 метра).

Серебро на счету Михаила Брудина (метание диска среди молодежи, 58,60 метра – личный рекорд).

По количеству завоеванных золотых медалей украинцы установили новый национальный рекорд Украины на Кубке Европы. Атлеты превзошли достижение 2007 года, когда было завоевано три золота.