Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ФИФА официально утвердила формат ЧМ-2026 с 12 группами по 4 команды

Источник: vesti.ua

В финальной части Мундиаля будет участвовать 48 команд.

Международная федерация футбола (ФИФА) официально утвердила формат ЧМ-2026, который пройдет в США, Мексике и Канаде.

Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА.

"На основе тщательного анализа, учитывающего спортивную честность, благосостояние игроков, командные поездки, коммерческую и спортивную привлекательность, а также опыт команд и болельщиков, Совет ФИФА единогласно одобрил предложенную поправку к формату ЧМ-2026 – отказаться от 16 групп по 3 команды в каждой и принять вариант с 12 группами по 4 сборные в каждой.

2 лучшие команды каждой группы и 8 лучших третьих мест выйдут в 1/16 финала турнира.

Пересмотренный формат уменьшает риск заговора и гарантирует, что все команды сыграют минимум три матча, а также обеспечит сбалансированное время для отдыха между командами, конкурирующими между собой", - говорится в заявлении ФИФА.

Таким образом ФИФА отказалась от формата с 16 группами. Ранее сообщалось, что после ЧМ-2022 было решено, что этот формат не является оптимальным из-за возможной потери интриги в последнем туре, а также возможность для команд завершить матч тем результатом, который выгоден обоим соперникам.

На ЧМ-2026 впервые сыграют 48 команд (по 4 сборные в каждой из 12 групп). До этого в финальной части чемпионатов мира выступали 32 сборные (начиная с ЧМ-1998).

За 39 дней турнира состоятся 104 матча. Это будет самый продолжительный ЧМ в истории.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.