Лига чемпионов: "МанСити" разгромил "Лейпциг", ничья "Интера" и "Порту"

Определились еще два четвертьфиналиста самого престижного еврокубка.

В Манчестере и Порту завершились ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, где "Манчестер Сити" разгромил "Лейпциг" - 7:0, а "Порту" сыграл вничью с "Интером", 0:0.

"МанСити" и "Порту" вышли в четвертьфинал по итогам двухматчевого противостояния.

Матч в Манчестере стал настоящим бенефисом норвежского легионера "Сити" Эрлинга Холанна. Игрок еще в первом тайме забил три гола, отличившись на 22-й минуте (реализовал пенальти), 24-й и в добавленное арбитром время к первому тайму - 45+2.

Но и после перерыва норвежский форвард не собирался успокаиваться. Если четвертый гол на 49-й минуте забил Илкай Гюндоган, то Холанн отличился на 53-й и 57-й минута-. Возможно он бы забил и куда больше, чем пять голов, но 63-й минуте он был заменен.

Пента-трик (пять голов за один матч) Холанна стал всего третьим в истории Лиги чемпионов УЕФА.

Последний гол в этой игре на 90+2 минуте забил капитан "МанСити" Кевин де Брюйне.

В первом матче в Лейпциге команды сыграли вничью - 1:1 и, таким образом, "МанСити" выиграл по сумме двух игр 8:1 и вышел в 1/4 финала.

В параллельном матче в Порту, местной одноименной команде нужно было отыграть у "Интера" гандикап в один мяч - первая игра в Милане завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Но, матч проходивший в упорной борьбе, завершился со счетом 0:0. "Интер" вышел в четвертьфинал турнира.

Украину исключили из заявки на ЧМ-2030 по футболу

Украина исключена из совместной заявки с Испанией и Португалией на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Место Украины займет Марокко.

Об этом сообщает издание Athletic.

Ранее заявку Марокко на проведение ЧМ-2026 отклонили из-за того, что страна не смогла выделить необходимую сумму для проведения соревнований. Но совместно с Испанией и Португалией африканцы смогут принять Мундиаль. Это уже шестая попытка Марокко провести конкурс. В случае успеха Марокко станет первой страной, принявшей игры турнира в Северной Африке.

Испания и Португалия в октябре включили в заявку на турнир Украину. Идея была поддержана УЕФА. Однако впоследствии страны ЕС начали рассматривать вариант с заменой Украины на Марокко из-за ситуации с президентом УАФ Андреем Павелко. Он подозревается в мошенничестве и отмывании денег во время строительства завода по изготовлению искусственной травы для футбольных полей. Но окончательное решение было принято на фоне продолжения активных боевых действий в Украине.

Также за право провести чемпионат будут соревноваться Саудовская Аравия, Египет и Греция (совместная заявка), а также Уругвай, Аргентина, Чили и Парагвай (совместная заявка). Хозяева ЧМ-2030 будут выбраны на 74-м конгрессе ФИФА в 2024 году.