Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спортивный разлом. Рекомендации МОК по россиянам раскалывают федерации

Источник: vesti.ua

Федерации по видам спорта делятся на тех, кто пускает и не пускает россиян на турниры.

На этой неделе мир спорта продолжили раскалывать рекомендации МОК относительно атлетов из России и Беларуси. Появилась первая международная федерация, которая официально допустила российских и белорусских спортсменов на международную арену. А спустя несколько дней и та, которая подтвердила свое предыдущее решение: пока длится война в Украине, ни о каких решениях о возвращении атлетов двух стран и речи быть не может.

Эти события все больше показывают глубину раскола в мировом спортивном движении. И уже сейчас страшно представить, что будет твориться в кабинетах спортивных чиновников накануне открытия Игр в Париже и в дни самой Олимпиады.

Фехтовальщики – на поводу у бывшего руководства 

Международная федерация фехтования (FIE) упразднила отстранение атлетов из России и Беларуси от международных соревнований. За соответствующее решение проголосовали члены FIE на внеочередном конгрессе. Стоит сказать, что это первая олимпийская федерация, позволившая соревноваться атлетам двух стран после начала полномасштабного вторжения и принятия МОК решения в феврале прошлого года о запрете выступления представителей стран-агрессоров на международной арене.

Условия, на которых россияне и белорусы смогут выступать в международных соревнованиях по фехтованию, соответствуют условиям, прописанным МОК в рекомендациях в начале 2023 года. Атлетов будут допускать к стартам согласно "условиям нейтральности и индивидуальному допуску", разрешение распространяется как на личные, так и на командные старты. Плюс, пока неизвестно, будут ли они выступать под нейтральным флагом или под своими (зависит от рекомендаций МОК).

Решение о возвращении россиян вступит в силу во второй половине апреля 2023 года, как раз с началом олимпийских квалификационных соревнований в фехтовании.

Министр спорта Украины, президент Национального комитета Украины и сам бывший фехтовальщик, олимпийский чемпион Барселоны-1992 в фехтовании на саблях в команде Вадим Гутцайт в связи с этим отметил, что Конгресс Международной федерации фехтования проголосовал за возвращение атлетов к соревнованиям, несмотря на категорические возражения украинской стороны и союзников. За возвращение проголосовали 89 стран, против – 46.

“Технически перевесило слово африканских, азиатских и арабских стран, в которых, по большому счету, о фехтовании знают разве что с экранов телевизоров… Цивилизованные страны имеют принципиальную позицию, как и Украина”, – подчеркнул Вадим Гутцайт.

В свою очередь, олимпийская чемпионка в женской шпаге украинка Яна Шемякина назвала отвратительным решение FIE. Она не представляет, как украинцы смогут выходить на дорожку против спортсменов РФ, у большинства из которых есть погоны, и предвидит конфликты.

“Как по мне, решение о возвращении фехтовальщиков из РФ было ожидаемым. Я так понимаю, что очень много федераций из бедных стран на зарплате у олигархов из России, поэтому, думаю, деньги сделали свое дело. Это первое. Второе – когда война не касается твоей страны, то они думают, что это далеко или "и у нас такое было". И третье – все считают, что спорт вне политики, хотя на самом деле в России, наверное, процентов 90 спортсменов, а то и больше, под погонами в спецслужбах или армии.

На самом деле мне это все отвратительно. Я понимаю, что деньги дают преимущество, но все-таки надеялась, что не настолько и должна быть какая-то справедливость в этой жизни”.

Говоря о деньгах, титулованная украинская фехтовальщица подразумевает бывшего президента Международной федерации фехтования российского олигарха Алишера Усманова, который, пусть и лишился поста руководителя организации, но явно не утратил влияния в мировом фехтовании.

“Знала это еще за несколько дней до голосования. И примерно представляла, как оно будет происходить. Я знала, что приблизительно 100 голосов за возвращение России и 50 – против. И понимаю, кто "за", а кто – "против". Поэтому для меня это еще тогда был шок. Но думала, все-таки что-то должно произойти и изменить эту расстановку сил. Полагаю,  Европа полностью была против возвращения россиян, Северная Америка – тоже. А Африка, Азия и Латинская Америка проголосовали “за”.

Я хоть и не очень в это верю, но все еще надеюсь на Международный олимпийский комитет – может, он даст им какой-то запрет. Потому что господин Томас Бах был во время войны в Украине, в Киеве, встречался с нашим президентом... Но особо в это не верю”, – заключает Шемякина.

Теннисисты и боксеры изворачиваются

Если в фехтовании собрали целый внеочередной Конгресс Международной федерации, чтобы вернуть россиян на международную арену, то в боксе даже не заморачивались с формальностями и просто пригласили команды России и Беларуси на чемпионат мира – с флагами, гимнами и прочими атрибутами любой другой полноценной команды. В итоге около 30 стран будут бойкотировать сначала женский (в марте), а затем и мужской (в апреле) мировые форумы. 

Тут стоит отметить, что во главе Международной федерации любительского бокса стоит… россиянин Умар Кремлев. В мире бокса даже не прислушались к рекомендации МОК от февраля прошлого года об исключении всех россиян из руководящих органов в международных федерациях, а, наоборот, переизбрали Кремлева на новый срок в марте 2022-го на очередном Конгрессе AIBA.   

А вот в теннисном мире пал последний бастион, в виде Уимблдона. Международная федерация тенниса еще в марте минувшего года отстранила сборные России и Беларуси от участия в мужском Кубке Дэвиса и женском Кубке Билли Джин Кинг, считающихся неофициальными чемпионатами мира (в отсутствии официальных). При этом и мужская, и женская сборные России выиграли турниры в 2021-м и были отстранены в качестве действующих победителей соревнований. Что касается профессиональных туров – мужского АТР и женского WTA, то они ограничились лишь отменой турниров на территории двух стран и выступлением спортсменов в нейтральном статусе. Что, в частности, позволило россиянину Даниилу Медведеву стать первой ракеткой мира 28 февраля прошлого года, через четыре дня после начала вторжения, и удерживать этот титул долгое время. А белоруска Арина Соболенко в январе 2023-го выиграла один из четырех самых престижных турниров года – Открытый чемпионат Австралии. Да, в Мельбурне по этому поводу не развивался белорусский флаг и не звучал гимн страны, но все любители тенниса прекрасно знают, откуда родом спортсменка… 

И только организаторы Уимблдонского и всех прочих турниров в Великобритании запретили россиянам участвовать в своих соревнованиях. Тогда, в 2022-м, АТР и WTA оштрафовали организаторов соревнований, а также лишили игроков очков в рейтинг за выступления на Уимблдоне. Более того, спустя год штрафы должны были существенно увеличиться и достигнуть “космических размеров”. В женском и мужском туре и вправду считают, что “спорт вне политики”. В итоге организаторы Уимблдона “дали заднюю” и допустили спортсменов двух стран на турнир-2023, который традиционно пройдет в июне-июле.

Разумеется, организаторы Уимблдона потребуют от российских теннисистов подписать специальный кодекс поведения, но все прекрасно понимают, что это лишь формальности. Сейчас разрабатывается проект кодекса, который предполагает запрет любой демонстрации поддержки, национальной символики и положительных отзывов о России. В случае нарушения правил игрок будет наказан – вплоть до исключения из числа участников турнира.

Также ожидается, что на Уимблдоне, как и ранее на Australian Open, будут запрещены российские флаги на трибунах. Но вряд ли все эти факторы, даже в совокупности, хоть как-то расстроят самих теннисистов из России и Беларуси, которые ждут возвращения на зеленые травяные корты самого престижного в мире турнира.       

И только легкоатлеты – против

Наконец, накануне послышался первый четкий голос “против” возвращения россиян и белорусов на международную арену. И то, даже не от международной, а лишь от европейской федерации. Совет Европейской ассоциации легкой атлетики (European Athletics) подтвердил свою позицию относительно запрета для представителей России и Беларуси на участие в событиях и мероприятиях под своей эгидой.

"European Athletics продолжает решительно поддерживать позицию, изложенную первоначально в заявлении от 1 марта 2022 года, согласно которой все спортсмены, обслуживающий персонал и другие официальные лица из России и Беларуси будут исключены от участия в любых соревнованиях European Athletics в обозримом будущем с этого момента", – сказано, среди прочего, в релизе организации.

"В связи с тем, что война в Украине продолжается уже больше года, совет Европейской ассоциации легкой атлетики хотел показать, что мы не колеблемся в своей позиции в отношении продолжающегося запрета на участие российских и белорусских спортсменов", – прокомментировал позицию организации ее президент Добромир Карамаринов.

Впрочем, стоит все же отметить, что на стороне “добра” подавляющее большинство спортивных организаций мира. ЕА лишь подтвердила то, что было озвучено ранее. Той же позиции придерживается и Международная федерация легкой атлетики (IAAF), и другие международные федерации, которые продолжают не пускать атлетов двух стран на международную арену. Все, кроме федераций фехтования, тенниса и бокса.   

Чиновники и спонсоры давят на МОК

До старта Олимпиады, и даже квалификационных к ней соревнований, еще есть достаточно времени. И его не теряют даром те, кто все же занял позицию недопуска россиян и белорусов на международную арену.   

Так, правительство Великобритании призвало оказывать давление на Международный олимпийский комитет, что тут же поддержал и прокомментировал Вадим Гутцайт.

“В такое время, когда идет полномасштабная война, когда идет военная агрессия РФ против Украины, мы боремся за свою независимость, мы боремся за свою землю, МОК пытается рассматривать вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Многие страны выразили свой протест возвращению россиян и белорусов на международные соревнования. Они уверены, что пока идет война, этим спортсменам нет места в международном спорте”, – отметил Гутцайт.

Говоря же о крайней мере – вероятности бойкота украинцами Олимпийских игр, министр и руководитель МОК страны заметил: “Олимпийские игры – это самый важный старт для каждого спортсмена, к которому он идет много лет, бойкот – это политическое решение, сложное решение, тяжелое решение для каждого спортсмена, каждого тренера, каждой федерации. Принятие его будет только коллегиальным”.

Его коллега министр спорта Польши Камиль Бортничук на неделе отметил: “Так или иначе мы поставим МОК к стенке. Потому что никто в МОК не может представить себе Игры без нашей коалиции из 35 стран, на долю которых приходится более половины завоеванных медалей на прошлой Олимпиаде”.

Кроме того, министр заявил, что Польша готова платить своим спортсменам из бюджета за бойкот соревнований с участием россиян.

Присоединяются к протесту против участия россиян и белорусов в летней Олимпиаде и представители зимних видов спорта. Самая титулованная фигуристка мира, трехкратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Тесса Вертью (Канада) вместе с 41 бывшим канадским спортсменом раскритиковала Национальный олимпийский комитет страны за поддержку Международного олимпийского комитета в вопросе возможного возвращения россиян на международные соревнования.

“Мы осуждаем заявления НОК Канады, поддерживающие возможность участия россиян и белорусов в нейтральном статусе в Олимпиаде 2024 года в Париже. Отстранение от международных соревнований – это не просто отказ в допуске к турнирам из-за паспорта, это протест против происходящего в мире и признание роли международного спорта в геополитике”, – говорится в заявлении спортсменов.

Наконец, Великобритания призвала спонсоров Олимпийских игр не допускать участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024. Напомним, среди спонсоров были компании Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa. И британское правительство, заявившее, что не согласно с позицией Международного олимпийского комитета, призвало спонсоров оказать на них давление. 

"Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно переплетены, и мы уверены, что режимам в России и Беларуси нельзя использовать спорт в своих пропагандистских целях", – отметила министр культуры Великобритании Люси Фрейзер в письме к спонсорам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.