Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Украина в еврокубках: сезон, вытянутый на плечах “Шахтера”

Источник: vesti.ua

“Горняки” стали единственной командой, сыгравшей в Лиге чемпионов и дошедшей до ⅛ ЛЕ.

Кошмар в Роттердаме – поражение “Шахтера” от местного “Фейеноорда” с разгромным счетом 1:7 – подвел итог под выступлением украинских команд в еврокубковом сезоне 2022/2023. Поражение получилось тяжелым, обидным, но оказалось совершенно по делу. И тем более обидно, что нанесено оно было безусловно лучшей украинской команде в нынешнем сезоне на международной арене.

Из всех пяти коллективов “Шахтер” стал единственным, кто выступил в Лиге чемпионов, принес наибольшее количество баллов Украине в таблице коэффициентов УЕФА и сохранил квоту стране в пять команд на будущее.

Команды “случайные” и матерые

Нынешний сезон в еврокубках начинали пять украинских команд. И после не самого успешного предыдущего сезона 2021/2022, когда ни один из наших полпредов не вышел в плей-офф – весеннюю часть еврокубков, и с учетом начавшегося в феврале полномасштабного вторжения, прогнозы были, мягко говоря, не самые благоприятные. Только “Шахтер” и “Динамо” в сумме покинули около двух десятков легионеров, а общий уровень отечественного чемпионата настолько просел, что впору было “хвататься за голову”. Автору этих строк довелось пообщаться с коллегой в день открытия чемпионата Украины нового сезона 2022/2023, когда “Шахтер” на столичном НСК “Олимпийский” принимал “Металлист 1925” с абсолютно соответствующим игре счетом 0:0, а коллега, с юных лет фанатеющий за “Шахтер”, тогда в сердцах сказал: “При всем уважении к “Шахтеру”, на такое ходить…” И ладно “Металлист 1925”, команда не претендовала на попадание в еврокубки. Но ведь “Шахтеру” через месяц предстояло стартовать в самом престижном еврокубке  – Лиге чемпионов УЕФА.

А в это время… Луганская “Заря” уже доказала, что является “случайным пассажиром” на этом теплоходе под названием “еврокубки”, а полтавская “Ворскла” была на середине пути в никуда. В первой половине августа луганчане проиграли румынскому ФК “Университатя” из Крайовы (выиграв с минимальным счетом 1:0 условно дома, на нейтральном поле команда потерпела разгромное поражение в Крайове – 0:3). “Ворскла” также выиграла первый матч “дома” у шведского АИК –  3:2, но затем уступила в гостях – 1:0, а в дополнительное время пропустила и решающий гол – 2:0. 

И как в той пословице про негритят, “их осталось трое”. При этом “Днепру-1” повезло в том смысле, что команда стартовала в квалификации Лиги Европы, но дважды проиграв кипрскому АЕК из Ларнаки – 1:2 “дома” и 0:3 – в гостях, команда перешла в третьеразрядную Лигу конференций, где и выступала в основном турнире. А киевское “Динамо”,  обыграв “Фенербахче” из Стамбула в самом начале квалификации Лиги чемпионов (0:0 “дома” и 2:1 в гостях), затем дважды обыграло и австрийский “Штурм” (1:0 и 2:1), оступившись на португальской “Бенфике” (0:2 и 0:3) и перейдя из Лиги чемпионов во второразрядную Лигу Европы.    

Впрочем, “Динамо” и “Днепр-1” – команды действительно матерые. И в том, что они все-таки оказались в основной сетке еврокубков, ничего удивительного нет. Пусть и они проиграли в квалификации, попав в основные турниры соревнований рангом пониже.

Озарение “Шахтера”

А вот дальше во всех трех еврокубках начался основной – групповой – турнир. И мы увидели почти сказочное преображение “Шахтера” из гадкого утенка в прекрасного лебедя. То, что мы увидели в первом матче нового сезона, 23 августа в рамках чемпионата Украины на НСК “Олимпийский”, разительно отличалось от того, что было в Лейпциге спустя ровно две недели, 6 сентября. Дубль Шведа вместе с голом Мудрика и единственного оставшегося в строю легионера из старого-доброго довоенного “Шахтера” Траоре сделали невозможное. “Горняки” разгромили крепкого и яркого немецкого фаворита на их поле со счетом 1:4.      

Затем “Шахтер” дважды не уступил шотландскому “Селтику”, лишь однажды в двух матчах проиграл “Реалу”, вторую игру сведя вничью, и до последнего претендовал на место в двойке сильнейших группового этапа Лиги чемпионов и выход в плей-офф. Да, в последнем туре фарт покинул “Шахтер” – 0:4 в Варшаве от обновленного “Лейпцига”, который после тех позорных 1:4 сменил тренера и смог перестроиться и выйти в плей-офф вслед за “Реалом”. А с другой стороны, кто еще перед началом группового этапа мог себе представить, что фанам “горняков” будет мало третьего места и попадания в плей-офф Лиги Европы. Команда была не то что явным – абсолютным аутсайдером.    

Да и попав в плей-офф на “Ренн”, кто верил в выход в ⅛ финала?.. Но коллектив Йовичевича, уже без Мудрика и Кривцова, в еще более обновленном составе, совершил новый подвиг, обменявшись с яркой французской командой достойными победами – по 2:1 – и обыграв соперника в серии пенальти 4:3. А на смену еще вчера практически безапелляционному лидеру команды Мудрику, пришел не менее юный, но столь же талантливый и перспективный Крыськив.

Да, любая сказка когда-то заканчивается. И пятничные 1:7 в Роттердаме от “Фейеноорда” (после весьма достойных 1:1 в первом матче в Варшаве) стали настоящим ледяным душем для команды и ее болельщиков. Но… Это ни в коем случае не перечеркивает и не отменяет великолепного сезона команды в целом. Да, она не дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов – как “Шахтер” Луческу в 2011-м. Она не выиграла Лигу Европы – как “Шахтер” Луческу Кубок УЕФА в 2009-м. Но… 

Вспомните, что творится вокруг и в каких условиях украинские команды проводят этот сезон. В условиях войны, запрета на полеты гражданской авиации, 18-часовой дороги из Львова в Кривой Рог и назад, на матч Премьер-лиги с “Кривбассом” между двумя матчами с “Фейеноордом”. 

То, что совершил “Шахтер” в этом сезоне, сродни подвигу. Футбольному, но подвигу. 

Фактор Йовичевича

Успех “горняков” в этом сезоне был бы невозможен без главного тренера команды Игора Йовичевича. Хорватский специалист оказался прекрасным мотиватором и смог в кратчайшие сроки, за две недели, слепить из абсолютно “мертвой” команды, представшей перед публикой в первой официальной игре сезона, 23 августа, абсолютно целеустремленный и боеспособный коллектив 6 сентября, готовый громить команды топ-уровня даже из Германии, вроде немецкого “Лейпцига”.

Сейчас в “Шахтере” много футболистов, получивших свой шанс из-за войны. Для каждого из них это мотивация проявить себя и закрепиться в команде. Видно, что безразличия нет от слова “совсем”. Все готовы отдаваться по полной. И Йовичевич, очень тонко понимающий все эти стремления, умело работает с эмоциями. Каждый раз ставя все новые и новые цели, мотивируя игроков к новым свершениям.

Взаимодействие между игроками и тренером происходит в плоскости доверия. Это доказывал состав на матчи Лиги чемпионов, который фактически не менялся от игры к игре. Это доказывал и состав в Лиге Европы, уже в новых реалиях, без Мудрика и Кривцова. Игроки видят доверие тренера и не боятся ошибаться.

Плюс – индивидуальная мотивация. Мудрик уже ушел в куда более сильный чемпионат, Трубин и Матвиенко имеют шанс уйти уже в ближайшее межсезонье. Молодежь стремится закрепиться в первой команде. Зубков, Швед, Михайличенко имели проблемы в предыдущих клубах, поэтому хотят играть и доказать, что их бывшие наставники были неправы.

И еще один немаловажный фактор: психика молодых людей на войну реагирует не так рационально, как у взрослых. Молодежь в такой ситуации хочет себя проявить, принести пользу обществу, стать героями. Если обычные ребята стремятся попасть в армию, то игроки – проявить себя на футбольном поле. Йовичевич четко ловит все эти моменты и переносит на футбольное поле. Игроки “Шахтера” играют за страну, это придает им мотивацию и самоотдачу. Сам тренер четко говорил об этих посылах перед каждым матчем еврокубков в этом сезоне.

Посредственный “Днепр-1” и провал “Динамо”  

К сожалению, другие команды из “большой тройки” украинского футбола в этом сезоне проявить себя так и не смогли, принеся минимум баллов в таблицу коэффициентов для Украины и не заставив болельщиков выплескивать такие яркие эмоции, как это делал “Шахтер”. 

В частности, “Динамо” после яркого старта сезона и побед над “Фенербахче” и “Штурмом” попало в кризис, а после проигрышей от “Бенфики” проиграло еще и пять из шести матчей в группе Лиги Европы, лишь однажды сыграв вничью, набрав одно очко и заняв последнее, четвертое, место в группе. 

Более того, было время, когда команда осенью шла в нижней части турнирной таблицы чемпионата Украины, что, конечно, не могло не радовать поклонников украинского футбола. Потерять из-за войны команду-гранда, одну из самых титулованных в истории украинского футбола, чье руководство клуба дискредитировало себя связями с российским бизнесом и политическими элитами, было бы уж слишком… 

Впрочем, со временем спортивные результаты команды (внутри страны) пришли в норму, в таблице “Динамо” стремительно пошло вверх, а разговоры о “национализации” клуба так и остались разговорами, вспыхнувшими в начале войны, но так и не приведшими ни к каким последствиям до сих пор.

Чуть более успешным оказался “Днепр-1”, выступивший в третьеразрядной Лиге конференций. Но его успехи в играх с кипрским “Апполоном” и “Вадуцем” из Лихтенштейна воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Мол, если такие команды не обыгрывать, то о каком уровне и прогрессе украинского футбола тогда может идти речь вообще. В играх с АЗ из Алкмара (Нидерланды) “днепряне” предсказуемо дважды проиграли, заняв второе место и попав в плей-офф… на тот же АЕК из Ларнаки. 

Отомстить АЕК “за себя и за того парня” (кроме “Днепра-1” в квалификации Лиги Европы, киприоты также обыграли по сумме двух матчей “Динамо” в группе и заняли третье место, перейдя в плей-офф Лиги конференций) украинские футболисты так и не смогли. АЕК выиграл 1:0 дома, после чего удержал ничью в Кошице (Словакия), на условно домашнем стадионе украинской команды – 0:0. 

В итоге “Днепр-1” даже вышел в плей-офф, пройдя лишь на раунд меньше “Шахтера” в еврокубках, но той яркости и радости от побед команды, в сравнении с “горняками”, не было и близко…

Что дальше?

Пять наших команд заработали 28,5 очка, что конвертировалось в 5,7 балла в таблицу коэффициентов УЕФА. Больше всех, разумеется, заработал “Шахтер” – 13 очков, далее идут “Днепр-1” – 9, “Динамо” – 4,5, “Ворскла” – 1 и “Заря” – 1.

Украина начинала сезон на 12-м месте в рейтинговой таблице, а завершила его на 14-й позиции, хотя по ходу сезона опускалась еще ниже. Вне зависимости от результатов оставшихся игр Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, страна сохранит за собой 14-ю строчку.

Как следствие, в еврокубковом сезоне 2024/2025 Украина по-прежнему будет представлена пятью клубами. Вот только оба ее представителя в Лиге чемпионов будут начинать свой путь в квалификации.

Чемпиону Украины придется пройти одного соперника (с гарантированным местом в групповом раунде Лиги Европы в случае неудачи), а вице-чемпиону – трех соперников (без дальнейших гарантий).

Что касается следующего сезона (2023/2024), то мы сохраняем неплохие шансы на прямую путевку в групповой раунд ЛЧ. Для этого необходимо, чтобы победителем нынешнего турнира стала команда, которая во внутреннем чемпионате не финиширует за пределами зоны ЛЧ (топ-4 в Англии, Германии, Испании и Италии, или топ-3 в Португалии). На сегодняшний день нам невыгодна лишь победа лондонского “Челси”, который идет на 10-м месте в таблице английской Премьер-лиги.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.