Еврофутбол: возвращение “Ювентуса” и победа “Барсы” ценой в титул

После победы в Эль-Класико отрыв каталонцев от “Реала” вырос до 12 очков.

В минувшие выходные прошел ряд знаковых матчей в европейском футболе. В частности, в Италии состоялось римское дерби “Лацио” – “Рома” и не менее принципиальное противостояние “Интер” – “Ювентус”. А в Испании состоялось Эль-Класико, в котором “Барселона” в самой концовке обыграла “Реал”.

Этой победой каталонцы практически обеспечили себе титул чемпиона Испании, так как отрыв от второго места в турнирной таблице, которое занимает “Реал”, вырос до “космических” 12 очков.

“Арсенал” увеличивает отрыв

Очередной тур в Английской премьер-лиге оказался усеченным из-за того, что в выходные также проводились матчи Кубка страны. В срок состоялись лишь семь игр чемпионата из десяти. В связи с этим у “Арсенала” была возможность уйти в отрыв на восемь очков от “Манчестер Сити”, который свой матч чемпионата проведет в другую дату, и лондонцы воспользовались своим шансом. “Пушкари” в дерби разгромили “Кристал Пэлас”, который за пару дней до встречи остался без тренера Патрика Виейра – наставника отправили в отставку.

Вслед за “Фулхэмом”, который неделю назад проиграл “Арсеналу” на своем поле (0:3), с разницей в три мяча лидеру чемпионата уступил “Кристал Пэлас” – 1:4. Но начиналось все в этой встрече для “канониров” не так легко. Первый в матче момент остался за “орлами” – Заа с левого края штрафной пробил в штангу. “Арсенал” же довольно долго, по своим меркам, искал подход к обороне соперника, но первый же момент у ворот Уитворта трансформировал в гол. Мартинелли отличился после шикарной подачи от Сака на 28-й минуте. До перерыва хозяева забили еще раз – на 43-й минуте Сака отличился уже сам, а ассистировал ему Уайт. После перерыва “Кристал Пэлас” заиграл активнее, но все равно получил в свои ворота и третий мяч. На 55-й минуте забил Джака, который открылся в штрафной под классный пас от Троссарда и пробил мимо Уитворта. Но интрига в матч затем ненадолго вернулась – гости отыграли один мяч усилиями Шлуппа после подачи с углового на 63-й минуте. А вскоре “орлы” могли забить и второй и возродить полноценную интригу, но Заа отправить мяч в сетку из убойной позиции не смог, и “канониры” соперника за это наказали мгновенно. Сака на 74-й минуте оформил дубль, ударом в касание в левый угол не оставив шансов голкиперу. Голевая передача теперь была на счету Тирни. А в оставшееся время команды просто доигрывали матч.

При этом другие лондонские команды намучились с аутсайдерами. “Тоттенхэм” поделил очки с “Саутгемптоном” (3:3), после чего тренер Антонио Конте “разнес” команду на пресс-конференции, а “Эвертон” поставил подножку “Челси” (2:2).

Вообще тур оказался богатым на забитые мячи – их оказалось 29 в семи играх. И только в одном матче было забито менее трех голов.

И теперь в турнирной таблице у “Арсенала” – 69 очков (28 игр), “Манчестер Сити” – 61 (27), “Манчестер Юнайтед” – 50 (26) и замыкающего топ-4 потенциальных команд – участниц будущей Лиги чемпионов “Тоттенхэм Хотспур” – 49 (28).

28-й тур

“Ноттингем Форест” – “Ньюкасл” – 1:2 (1:1)

“Бавария” проигрывает и упускает лидерство

25-й тур немецкой Бундеслиги вновь полностью перевернул ситуацию в турнирной таблице. Мюнхенская “Бавария” очень давно не выглядела такой нестабильной, как в 2023-м. Сначала команда растеряла все свое преимущество, которое добыла перед ЧМ-2022 и паузой в турнире на два с половиной месяца, затем одержала ряд побед и, казалось бы, стабилизировала свое положение. Но… Очередное поражение от “Байера” в гостевом матче в Леверкузене, вместе с разгромной победой “Боруссии” на своей арене в Дортмунде над “Кельном” – 6:1, привело к тому, что “Бавария” вновь оказалась в роли догоняющего. Пусть и отрыв от второго места чисто символический, всего в один балл.

Между тем в первом тайме игры в Леверкузене казалось, что ничто не предвещает бури. Киммих забил гол в середине тайма, на 22-й минуте, а в остальное время гостевая команда-фаворит спокойно довела 45-минутку до логичной победы. Но… После перерыва на поле стали твориться непонятные для болельщиков “Баварии” дела. Для нейтрального зрителя они и вовсе выглядели забавными. Рефери матча Штилер дважды показывал одному и тому же футболисту (Адли) желтую карточку за симуляцию – падение в чужой штрафной. При этом оба раза вмешивался VAR, арбитр отправлялся смотреть повторы, после чего отменял наказание и указывал на 11-метровую отметку. И вот здесь можно сказать, что техника помогла восторжествовать справедливости. Ведь если бы не было этой системы видеофиксации, тогда и результат игры был бы совершенно иной. А так, два одиннадцатиметровых четко реализовал Паласиос, противопоставить этому “Баварии” оказалось нечем, и они принесли итоговую победу “Байеру” – 2:1.

Днем ранее, в субботу, игра в Дортмунде проходила совершенно по другому сценарию. Шесть мячей отправила местная “Боруссия” в ворота “Кельна”. При этом “шмели” в последнее время частенько разочаровывали своих поклонников: то с “Шальке” вничью играли, то из Лиги чемпионов вылетели от не самого сильного “Челси”, и нынешний разгром пришелся как нельзя кстати – своеобразная реабилитация перед болельщиками. Кстати, до этого в личных встречах у дортмундцев дважды не получалось обыграть “козлов”: то к ничьей все дело сводилось, то вообще уступали фавориты. А вот нынче все прямо прекрасно сложилось для одного из лидеров Бундеслиги. Алле оформил дубль и голевую передачу, Ройс “просто” отличился дублем, без голевой передачи, Геррейру забил первый и очень важный с психологической точки зрения гол, положивший начало разгрому, а Мален, который был очень полезен, играя везде и всюду, забил четвертый гол своей команды. Гости ответили лишь точным ударом под перекладину от Зельке, но больше так ничего и не сделали, хотя моменты у них и возникали. Хозяева “Сигнал Идуна Парк” снова выглядели так, как в течение пары начальных месяцев 2023 года.

Предыдущие две игры выбились из общего ряда успешных результатов, но теперь “Боруссия” наверняка захочет набрать прежний ход. Мало того, совсем скоро очная встреча с “Баварией” и нужно зарядиться позитивом перед столь важным противостоянием. Будут шансы у Ройса и компании в сражении с ФК “Голливуд”? Если проявят себя так, как в матче с “Кельном”, разумеется, все может получиться. Дрожать перед мюнхенцами “шмели” точно не станут, тем более сейчас, когда команда находится в роли лидера.

Ждем 1 апреля, когда кто-то из немецких грандов там может остаться в дураках, вопрос – кто?

Пока же в турнирной таблице у “Боруссии” – 53 очка, у “Баварии” – 52, “Униона” – 48, “Фрайбурга” – 46.

25-й тур

“Боруссия” Менхенгладбах – “Вердер” – 2:2 (0:0)

“Штутгарт” – “Вольфсбург” – 0:1 (0:0)

“Хоффенхайм” – “Герта” – 3:1 (2:0)

“Бохум” – “Лейпциг” – 1:0 (0:0)

“Аугсбург” – “Шальке” – 1:1 (0:0)

“Боруссия” Дортмунд – “Кельн” – 6:1 (4:1)

“Унион” – “Айнтрахт” – 2:0 (0:0)

“Байер” – “Бавария” – 2:1 (0:1)

“Майнц” – “Фрайбург” – 1:1 (0:0)

“Барса” идет за новым титулом

В испанской Примере в минувшие выходные все внимание, разумеется, было приковано к Эль-Класико. И это была третья подряд победа “Барселоны” в очном матче над “Реалом”.

После выигрышей в Суперкубке и Кубке “сине-гранатовые” одолели “Реал” и в рамках Примеры. Однако в отчетном матче чаша весов могла качнуться и в другую сторону. Команды выдали зрелищный поединок, и развязка наступила лишь в компенсированное время. Соперники уже в дебюте поединка взяли высокий темп, и на девятой минуте гости открыли счет. Хозяева пропустили обидный автогол – после подачи Винисиуса Жуниора Рональд Араухо срезал мяч в собственные ворота. Каталонцев, впрочем, пропущенный гол не выбил из колеи. У них хватало перспективных подходов, однако Тибо Куртуа до поры до времени отражал все, что летело в створ его ворот. Не забывали гости и об контратаках, но “сине-гранатовые” смотрелись все же предпочтительнее впереди. И перед самым перерывом дружина Хави добилась своего – затяжная атака “Барселоны” увенчалась голом Серджи Роберто.

Во втором тайме каталонцы создали еще несколько отличных моментов, но Роберту Левандовски не везло в завершении, а удар Рафиньи парировал Куртуа. А в концовке встречи игравшие на неделе мадридцы нашли в себе силы прибавить. Хотя тут помогли и замены Карло Анчелотти, который освежил всю среднюю линию. И на 81-й минуте вышедший на поле Марко Асенсио поразил ворота хозяев. Вот только из-за миллиметрового офсайда, который определил VAR, судья этот гол не засчитал. “Барселона” могла проиграть, но вместо этого вырвала волевую победу. И тут уже сыграла замена Хави – в компенсированное время отличился Франк Кессье. “Барселона” увеличила свой отрыв от “Реала” до 12 очков и фактически убила интригу в борьбе за чемпионство. Теперь “Реал” попытается взять реванш в Кубке Испании.

В остальном, стоит отметить, что “Атлетик” прервал свою 4-матчевую безвыигрышную серию в Вальядолиде, у “Сельты” пошли дела не только дома, но и на выезде. На сей раз жертвой галисийцев, которые ведут уже 5-матчевую беспроигрышную серию, стал “Эспаньол”. “Атлетико” заставил усомниться в себе после визита в Каталонию, где мадридцы вымучили очень спорную победу с голом лишь в компенсированное время, который вполне мог отменить VAR. А “Вильярреал” явно оттолкнулся от дна и не намерен пропускать следующий сезон еврокубков. Непонятно, на сколько хватит запала у команды Сетьена, но в Памплоне “подводники” победили даже крупнее, чем “Реал” и “Барселона”, хотя изначально речь об этом не шла – помог быстрый гол.

“Наполи” уходит все дальше

А в итальянской Серии А “Интер” проиграл в принципиальном матче “Ювентусу”, потерял второе место и все больше отстает в противостоянии с “Наполи”, одержавшим победу в своем матче с “Торино”. Теперь здесь интрига еще меньшая, чем в Испании, – две первые команды – “Наполи” и “Лацио” – разделяют 19(!) очков.

“Наполи” продолжает штамповать победы и бить рекорды. Команда Лучано Спаллетти летит к досрочному завоеванию скудетто, и “Торино”, даже на своем поле в Турине, не сумел поставить подножку лидеру Серии А. При этом “адзурри” впервые в клубной истории одержали шесть “сухих” гостевых побед подряд в чемпионате Италии. Неаполитанцы открыли счет уже на девятой минуте – подачу с углового точным ударом замкнул Осимхен. Ну а через некоторое время Кварацхелия заработал пенальти и сам же его реализовал, хладнокровно пробив по центру. При этом нельзя сказать, что туринцы проваливали игру. В середине первого тайма они провели сильный отрезок и создали несколько моментов. В частности, Антонио Санабрия с метра пробил в штангу. Но если у хозяев и теплилась надежда хотя бы на ничью, она испарилась в дебюте второго тайма, когда Осимхен оформил дубль. Теперь на счету у лидера гонки бомбардиров Серии А – 21 гол. У “быков” же атаки стали менее опасными, да и креатива хозяевам не хватало – сказывалось отсутствие получившего повреждение Алексея Миранчука. А на 68-й минуте только что вышедший на поле Танги Ндомбеле провел четвертый гол гостей. Этот момент для него создали неутомимые Осимхен и Кварацхелия. Интересно, что в предыдущих домашних матчах чемпионата “Торино” пропустил всего восемь голов, а в игре с лидером получил половину от этого числа.

А вот “Интер” не смог совладать с “Ювентусом”, у которого, несмотря на отобранные 15 очков из-за финансовых нарушений, не пропало главное – командный дух. На 23-й минуте игрок “Юве” Костич забил гол, а в дальнейшем… Хозяева играли медленно и предсказуемо, подолгу катая мяч с фланга на фланг, а в итоге все равно загружая его в штрафную. Но собранная и дисциплинированная работа в обороне “Юве” вкупе с регулярными потенциально острыми контрвыпадами позволили гостям уверенно отработать по счету. Самым эффектным сэйвом Щенсны так и остался бросок после удара Бареллы еще на первой минуте встречи. В концовке игры стало много стычек и нервов, что уже после матча вылилось в удаления для Паредеса и Д’Амброзио, а по ходу встречи – в семь “горчичников” на две команды. “Ювентус” нанес “Интеру” девятое поражение, подтянувшись к зоне еврокубков. Миланцы же с таким графиком (проиграны три матча из четырех) рискуют вывалиться из первой четверки.

Проиграл свой матч и “Милан”, уступивший на выезде, в Удине, “Удинезе” – 1:3.

В вот ”Лацио” одержал минимальную победу над “Ромой” и во втором римском дерби сезона – 1:0. С первых минут команда Маурицио Сарри захватила территориальное преимущество и переместила игру к воротам Руя Патрисиу. В первом тайме эмоции взяли верх над разумом, а потому чаще других на экраны попадал арбитр Давиде Масса. Так, Рожер Ибаньес опять подставил “волков” в дерби, умудрившись получить две желтые за полчаса игры. Еще до свистка на перерыв в руках у арбитра дважды появлялась карточка красного цвета. После перерыва “бьянкочелести” сыграли гораздо ярче против обескровленного соперника. Бомбардировка дальними ударами Луиса Альберто не позволила “орлам” извлечь дивиденды, зато как нельзя кстати Маттиа Дзакканьи оказался вблизи Залевского. Игрок “Ромы” пропустил мяч под ногой, и Дзакканьи молниеносно наказал “джаллоросси” неберущимся ударом под дальнюю штангу. Команда дисквалифицированного Жозе Моуринью тут же сравняла счет, однако автогол Казале был справедливо отменен из-за офсайда у Смоллинга.

В турнирной таблице у “Наполи” – 71 очко, “Лацио” – 52, “Интера” – 50, “Милана” – 48, “Ромы” – 47, “Аталанты” – 45 и “Ювентуса” – 41.