Обзор выходного дня: гандбол, футбол

Женская сборная Украины победила Казахстан и вышла в основной раунд чемпионата мира. "Днепр-1" проиграл и упустил лидерство в Премьер-лиге. "Черноморец" проиграл в четвертом матче подряд, а "Шахтер" выиграл впервые за три тура..

Женская сборная Украины победила Казахстан и вышла в основной раунд чемпионата мира

3 декабря женская сборная Украины провела третий, заключительный матч группового этапа на чемпионате мира-2023 по гандболу. Наша команда уверенно одолела коллег из Казахстана.

По итогам двух таймов по 30 минут подопечные Виталия Андронова одолели своих соперниц со счетом 37-24 (19-12; 18-12).

Лучшими в сборной Украины по итогам игры стали Юлия Андрейчук и Милана Шукаль, записавшие в свой актив по 8 голов.

Таким образом, сборная Украины после двух поражений в своем пассиве (Бразилия, Испания) и одной победы в активе (Казахстан) заняла итоговое третье место в группе, что позволило команде выйти в основной раунд чемпионата мира. В группе из шести команд наши девушки постараются занять первое или второе места, что позволит выйти в четвертьфинал соревнований.

Предварительный раунд украинки прошли впервые с 2005 года. Тогда наши гандболистки вошли в ТОП-10 команд мира. В 2007 и 2009 годах нашим девушкам пройти предварительный раунд не удавалось.

Чемпионат мира-2023. Группа G

Казахстан - Украина 24:37 (12:19, 12:18)

Турнирная таблица

"Днепр-1" проиграл и упустил лидерство в Премьер-лиге

В чемпионате Украины по футболу среди команд Премьер-лиги завершились матчи субботы, по итогам которых "Кривбасс" стал новым лидером таблицы.

Источник: УПЛ

"Кривбасс" на своем поле в Кривом Роге обыграл "Александрию" - 2:1, и вышел на 1-е место в турнирной таблице.

Чуть позже на лидирующую позицию мог вернуться "Днепр-1", но проиграл свой матч в Днепре полтавской "Ворскле" - 1:2.

В матче в Кривом Роге на гол александрийца Артема Шулянского на 30-й минуте игры, хозяева поля ответили двумя голами после перерыва, в исполнении По Жан Мореля (79) и Джихада Бизимана (83).

Таким образом, у "Кривбасса" и "Днепра-1" по 33 очка, но команда из Кривого Рога опережает соперника по дополнительным показателям.

В воскресенье, 3 декабря, свои матчи провели донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо".

"Шахтер" - "Металлист 1925" 2:0. Первая победа за три тура

“Шахтер” добывает первую домашнюю победу в чемпионате Украины с Марино Пушичем. Впервые в УПЛ с новым тренером “оранжево-черные” забивают больше одного гола за 90 минут. “Шахтеру” не было легко в этом матче, но все же настойчивость и класс фаворита сыграли свою роль.

“Шахтер” проводил матч без дисквалифицированного Судакова, “Металлист 1925” – без арендованных игроков соперника. В первом тайме легче справлялась с кадровыми потерями харьковская команда. “Металлист 1925” защищался организованно, дисциплинированно, “Шахтер” не получал достаточно пространства в последней трети. Команда Марино Пушича пыталась проводить ротации на половине поля соперника, организовывать треугольники, квадраты, но качественных выходов к воротам “Металлиста 1925” не было. “Горняки” прибегали к дальним ударам, но с ними справлялся Сидоренко.

Гости, в свою очередь, пытались играть на контратаках, и в одном из моментов Ари получил шанс пробить, но его удар полетел выше ворот.

Пушичу явно не нравилось, что он видел на поле, и в перерыве тренер “Шахтер” провел одну замену, выпустив Эгиналду вместо Зубкова. Не только благодаря смене одного бразильца на другого, но в целом во втором тайме “Шахтер” действовал более динамичнее, интенсивнее, игроки “Металлиста 1925” через раз упускали своих оппонентов, и в конечном итоге “Шахтер” вышел вперед – Бондаренко отдал разрезающий пас на Зубкова, а вингер “горняков” избежал офсайда, и переиграл Сидоренко – 1:0.

После пропущенного гола оживить свою команду уже пытался Олег Голодюк, но гости в итоге остались без забитых мячей, а “Шахтер” забил еще раз – Червак сыграл неосторожно в своем штрафном с Крыськивым, и сам пострадавший реализовал пенальти.

Последние 15 минут – это было шоу расточительства от Назарины и Эгиналду, которые по очереди транжирили хорошие моменты. Счет остался неизменным – победа “Шахтера” 2:0.

Чемпионат Украины, 16-й тур. Львов, “Арена Львов”

“Шахтер” – “Металлист 1925” 2:0

Голы: Зубков 59, Крыськив 78 (пен.)

“Шахтер”: Резник – Гочолеишвили, Бондарь, Матвиенко, Азаров – Степаненко – Зубков, Крыськив (Очеретько 90+1), Бондаренко (Назарина 76), Невертон (Эгиналду 46) – Сикан (Келси 87)

“Металлист 1925”: Сидоренко – Безуглый, Червак, Евгений Ткачук, Жичиков – Мартынюк, Габелок, Андрей Ткачук (Сидоров 69) – Юсов (Чурык 61), Борячук (Бычек 87), Ари (Русин 62)

Предупреждения: Степаненко 88 – Борячук 65

Матч "Минай" – "Динамо" не состоялся

В воскресенье должен был состояться матч УПЛ "Минай" – "Динамо". Игра началась, но продолжалась около одной минуты. Затем прозвучала воздушная тревога и команды пошли в раздевалку. Из-за затяжной продолжительности тревоги, официальными лицами было принято решение о прекращении матча, ведь на "Минай-Арене" нет освещения. Новая дата матча будет определена дополнительно.

"Черноморец" проиграл в четвертом матче подряд

На старте одесская и черкасская команды действовали достаточно сумбурно. Моменты, хоть и не очень острые, но возникали у обоих ворот. В целом игра была равной по всем параметрам. Примерно одинаковый процент владения мячом, примерно равное количество ударов, да и в целом одинаковый уровень.

Большинство игрового времени обе стороны действовали тактически и неуступчиво. Одним словом "идеальный" сухой футбол для тренеров. Мяч ходил вязко, коллективы не могли быстро проходить линии соперника. При этом, что удивительно для матча середняков, борьбы и фолов было немного. В целом в первой половине встречи "Черноморец" и ЛНЗ обменялись угловыми и штрафными. Было еще несколько ничем неприметных ударов, но все неточно.

По сути бенефисом первого тайма стало количество компенсированного времени - арбитр Каленов ничего не добавил. Это очень ярко говорит о насыщенности событий на арене в Одессе. Триумф обороны над атакой!

Сразу после перерыва гости имели неплохую возможность наконец-то раскрыть эту игру. Варакута от своего взял мяч в руки - свободный удар. Футболисты ЛНЗ очень долго готовились, но удар у Рыбалко не получился от слова совсем. Как говорят в народе, разбег на гривну, удар - на копейку. Впрочем, подопечные Дулуба не стушевались и через несколько минут все же размочили счет. В своей штрафной зоне ошибся Салюк, а Хобленко вовремя сориентировался и вколотил снаряд в сетку.

После этого игра немного активизировалась, футболисты хоть немного забегали. В частности, хозяева начали что-то пытаться создать в атаке. Наставники обеих команд реагировали на события на поле по-разному. Олег Дулуб проводил замены, чтобы усилить собственный прессинг. В свою очередь Роман Григорчук, свойственно для себя, тянул с ротациями. И решения белорусского специалиста работали - ЛНЗ удавалось сбивать "морякам" темп. В первой половине вторых 45 минут если и кто-то мог еще забивать, то это явно гости. Черкасский коллектив вел игру и не подпускал к своим воротам. Игроки же "Черноморца" действовали хаотично и нервно.

Тем не менее, "моряки", которые известны своим боевым характером, не сдались. После суматохи в штрафной площадке Штогрин сумел протолкнуть мяч в ворота Пенькова - ничья. Игра в конце концов завелась и мы получили интригу на последние 15 минут. В концовке острее атаковали гости. Сначала опасно со штрафного пробивал Рыбалка. А позже одесситы сломя голову побежали вперед и наткнулись на контрвыпад. Наумец протащил мяч со своей половины поля и сам все исполнил - 1:2!

"Черноморец" ничего больше не мог предложить. А вот ЛНЗ проводил уже контратаки на разрыв. Сначала черкассцы отличились из офсайда, а позже в компенсированное время Олейник забил уже чистый мяч и поставил финальную точку в поединке. Примечательно, что снова привез Салюк, при этом защитник одесситов даже не бросился исправлять свою очередную роковую ошибку...

Команда Романа Григорчука снова без очков. Уже четвертый матч подряд. Катастрофа. Если в прошлых турах коуч "моряков" мог сетовать на серию удалений, то в этой встрече поражение полностью по игре. Черкасский коллектив просто вышел и сделал свое дело, благодаря чему обошел "Черноморец" в таблице.