Сенсация от “Днепра-1” и лидерство “Кривбасса” – обзор тура Премьер-лиги

Команда из Днепра совершенно неожиданно уступила “Ворскле” на своем поле.

В уик-энд состоялся предпоследний в этом календарном году 16-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Тур оказался неполным из-за длительной воздушной тревоги. Игру “Минай” –”Динамо” решили перенести на другой день, в то время как остальные матчи тура сумели доиграть.

Из чисто спортивных результатов прежде всего стоит выделить поражение “Днепра-1” на своем поле от полтавской “Ворсклы”. Эта сенсация повлияла на положение в турнирной таблице в целом. Неудачей днепрян воспользовался “Кривбасс” из Кривого Рога, вернувшийся на первое место в турнирной таблице.

Провал после хорошего начала

Наставник днепрян Юрий Максимов полностью повторил тот же состав, который меньше недели назад на "Днепр-Арене" переиграл "Черноморец", а если не считать вратарскую позицию, то состав команды не меняется уже пятый матч подряд. Сумел выйти в основе и форвард Филиппов, который в игре с одесситами получил повреждение и был заменен в перерыве, но с игроком все обошлось благополучно.

Игра началась очень удачно для хозяев – длинный заброс Пихаленка на Леднева в штрафную соперника закончился тем, что Богдан перехитрил защитника и голкипера и направил мяч в пустой ближний угол –1:0. Быстро открыв счет, днепряне спокойно продолжили встречу, контролируя ситуацию на поле, но не форсируя события, при этом гости постепенно выровняли игру, а первый удар нанесли только на 17-й минуте, но он не был сложным для Волынца, как и удар Филипе уже после того, как первый тайм достиг своего экватора.

Днепряне провели перспективную атаку на 30-й минуте, которая завершилась ударом головой с близкого расстояния от Филиппова, но надежно сыграл Исенко, а перед этим еще и был офсайд у Пихаленка. И сразу после этого полтавчане восстановили равновесие – Скляр вывел на удар Челядина, который остался один в штрафной площадке хозяев и точно пробил под Волынцом – 1:1. А на 42-й минуте полтавчане вышли вперед – Филипе пробил в ближний угол после прострела Кане – 1:2.

До завершения тайма команды еще обменялись точными ударами Филиппова и Челядина, но в обоих случаях голкиперы были на высоте.

С началом второго тайма днепряне бросились вперед, сразу заработав угловой, после которого вполне могли восстановить равновесие, но Гуцуляк пробил мимо стойки, а через минуту "Ворскла" едва не создала автогол – Филиппов попал в Челядина, от которого мяч пролетел над перекладиной собственных ворот. Далее очередная волна атак хозяев закончилась комбинацией Гуцуляк – Филиппов – Леднев с неточным ударом последнего, при этом уже после удара Богдан получил по ногам в штрафной площадке, однако бригада арбитров в этом эпизоде пенальти не усмотрела.

Днепряне продолжают атаковать, и вот уже Пихаленок наносит немного неточный удар с линии штрафной, а вскоре уже Исенко в прыжке отбивает мяч на угловой после удара Бабенко. На 68-й минуте Пихаленок за пределами штрафной обыграл Исенко и под острым углом простреливал в направлении вратарской, но там голкипера подстраховал Пердута. Далее был удар Мирошниченко в стенку со штрафного, подкрутка Гуцуляка, с которой справился Исенко, и неточный удар Сарапия головой после навеса со стандарта Пихаленка.

Время шло, днепряне атаковали, но счет не менялся. В компенсированное арбитром время в штрафную площадку гостей при угловых приходил и Волынец, который сумел нанести удар, но в ворота не попал. В итоге хозяева поля так и не дожали соперника, уступив 1:2.

“Не понял ребят, что произошло...”

Главный тренер днепрян Юрий Максимов после игры заметил:

“Да, забили быстрый гол. Установка была накрывать защитников, но что-то пошло не так. Не понял ребят, что произошло... Они давали защитникам держать мяч, начинать атаки, а сами опустились и дали шансы сопернику контролировать мяч. Игроки "Ворсклы" почувствовали, что могут играть, и потом уже игра перевернулась в другую сторону. Ну что ж, это – футбол. Будем двигаться дальше.

Каждый выходит на поле, чтобы играть. Я доволен теми футболистами, что есть у нас в команде, но такой футбол, что что-то пошло не так. Выигрывали, все было хорошо, но после гола отдали мяч, сели в оборону и пропустили два гола. Скажем так, что сегодня был не наш день. До этой встречи ребята играли, как мы и планировали. Будем общаться с ними, почему сегодня так пошло. У нас впереди еще один гостевой матч. Скорректируем состав, возможно, ребята уже где-то усилят. Будем думать”.

Волевая победа “Кривбасса”

В свою очередь, “Кривбасс" принимал на домашней арене ФК "Александрия". Начало матча осталось за хозяевами поля, первые минут пять игра шла практически на одной половине поля, но без моментов. Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот. Но все же первый удар остался за криворожанами.

Задерака попытался пробить с острого угла головой, но очень неточно. "Александрия" ответила стандартом и острым ударом Шостака – перекладина спасла наши ворота. И снова "Кривбасс" завладел инициативой: Дибанго вывел Кожушко один на один, но точный завершающий выстрел Олегу не удался – мимо ворот. И тут же Бизимана хитрым пасом отправил забивать того же Дибанго – мяч просвистел над перекладиной.

Но вскоре забили гости. Подача в штрафную, серия рикошетов – и мощный удар Шулянского без шансов для Клищука – 0:1. Такое неожиданное развитие событий немного смутило “красно-белых”, ведь некоторое время атакам хозяев не хватало остроты. В конце тайма было проведено несколько перспективных выпадов, но забить так и не удалось.

Второй тайм хозяева начали неплохо. Но удары Кожушко, Кузыка и Близниченко, который вышел на замену, цели не достигли. Особенно опасно было после момента Кожушко – александрийцы отбились. "Кривбасс" продолжал вести игру и создавать моменты, защита гостей держалась. Мощно пробивали Илич и Бизимана – мимо ворот.

И все же натиск хозяев принес свои плоды в последнюю 10-минутку. В течение четырех минут хозяева перевернули все с ног на голову. По мощным выстрелом со средней дистанции сравнял счет на 79 минуте – 1:1. Этот гол стал дебютным для игрока в составе “Кривбасса”. А через несколько минут прошла массированная атака, в конце которой Бизимана точно пробил в ближний угол – 2:1. Это был еще один дебютный мяч игрока за команду и первый гол легионеров из Руанды в истории украинской Премьер-лиги.

В итоге волевая победа “Кривбасса” и лидерство в чемпионате.

“Очень рад, что “Кривбасс” идет своим путем”

Главный тренер криворожского "Кривбасса" Юрий Вернидуб после игры отметил:

“Относительно игры скажу коротко: неплохой матч. Мы понимали, что "Александрия" находится на таком месте, на котором не должна находиться. Команда у них очень молодая и амбициозная, имеет быстрых футболистов. Знали, что будет нелегко, и говорил об этом ребятам. По игре: у нас было больше моментов, что в первом, что во втором таймах. Мы пропустили после углового: отскок и мяч очень хорошо лег Шулянскому на ногу.

Но я знал, что ничего страшного не произошло, и сказал об этом своим ребятам. Сказал, что мы должны выходить, играть и ни в коем случае не терять наши "золотые" очки. Команда хорошо отреагировала на мои слова, вышла и показала еще лучший футбол. Полностью переиграли "Александрию", забили два важных гола, которые нам принесли победу. С чем и поздравляю команду, клуб, всех болельщиков и Кривой Рог.

Я увидел сегодня много классного футбола. Очень рад, что ФК "Кривбасс" идет своим путем. И этот путь мы выбрали вместе с ребятами. Хочу дойти туда, куда мы планируем дойти. Но это мы увидим в следующем году, когда закончится чемпионат. "Александрии" же желаю успеха и хорошей подготовки зимой. У них молодая команда, все у них будет хорошо.

Этот чемпионат Украины непредсказуем. Каждая команда может обыграть каждую. Это лишний раз вчера показала игра "Полесья" против "Вереса". А нам надо много терпения, чтобы выдержать все трудности. Очень рассчитываю, что нам это удастся”.

Потеряли очки на 90+7 минуте

Любопытно, что лидеров в турнирной таблице по набранным очкам могло бы быть трое. К “Кривбассу” и “Днепру-1”, у которых сейчас по 33 балла, могло присоединиться и “Полесье”. Но житомирская команда потеряла очки в игре с “Вересом” из Ровно, сыграв вничью – 1:1. И теперь у подопечных Юрия Калитвинцева 31 балл в таблице.

При этом житомирская команда пропустила гол на 90+7 минуте. Футболисты “Вереса” не могли создать ни одного голевого момента вплоть до последних минут, но на седьмой компенсированной минуте Жулио Сезар со штрафного удара выполнил навес на дальнюю штангу, а Шестаков нанес удар головой – мяч влетел под перекладину ворот. Подопечные Лавриненко неожиданно спаслись, а команда Калитвинцева потеряла драгоценные очки в победном по игре поединке.

До этого команда полностью контролировала ход матча, а на 67-й минуте открыла счет. После навеса с углового с левого фланга Будковский на дальней стороне штрафной площадки сбросил мяч на Крушинского, а тот с лету расстрелял ворота. По пути мяч задел кого-то из футболистов, что дезориентировало голкипера “Вереса” – 1:1.

“Шахтер” возвращается на победный путь

Донецкий “Шахтер” прервал двухматчевую серию без побед, уверенно одолев харьковский “Металлист 1925” со счетом 2:0.

Соперники начали встречу осторожно, приспосабливаясь друг к другу и к полю, которое понемногу покрывалось снегом. Первый опасный момент создали дончане, когда Крыськив получил мяч на правом фланге штрафной, но с его ударом справился голкипер гостей. Еще две попытки Дмитрия в других атаках заблокировали защитники харьковчан, не удалось попасть в створ Зубкову и Невертону. А "Металлист 1925" единственную возможность создал незадолго до перерыва – Ари с неплохой позиции запустил мяч над воротами. Хороший шанс открыть счет на последней минуте тайма имел Зубков, однако его выстрел с угла штрафной площадки парировал Сидоренко.

Вторую половину матча "оранжево-черные" начали ощутимо активнее и уже в дебюте тайма создали несколько голевых моментов: Зубков с паса Эгиналду мощно бил в девятку – голкипер потянул, Бондаренко с линии штрафной немного не попал в левый угол, Сикан после корнера головой пробил в сантиметрах от цели, а тот же Бондаренко с заброса Крыськива направил мяч рядом с левой стойкой.

Такое давление чемпиона дало результат на 59-й минуте, когда Александр Зубков получил пас из глубины на правом краю штрафной и точным ударом поразил дальний угол – 1:0. Возможность увеличить преимущество имели защитники дончан: Матвиенко подхватил мяч после отскока и пробил в створ – гостей спас Сидоренко, а в попытке Гочолеишвили мяч разминулся со штангой. Удвоить счет удалось на 78-й минуте. Дмитрий Крыськив заработал пенальти и сам его реализовал ударом в левый нижний угол – 2:0. В оставшееся время "горняки" могли довести дело до разгрома, но Эгиналду с левого фланга штрафной не докрутил под дальнюю штангу, Назарина с паса Зубкова перебросил кипера, однако не попал в ворота, а затем мощный дальний выстрел Егора приняла на себя перекладина.

2:0 – "Шахтер" благодаря голам во втором тайме побеждает "Металлист 1925".

Перенесли матч из-за отсутствия освещения на стадионе

А вот матч “Минай” – “Динамо” закончился, едва начавшись. Уже на 2-й минуте игры прозвучала сирена воздушной тревоги, и команды вынуждены были пройти в убежище. Тревога оказалась не только масштабной, охватив всю Украину, включая и Закарпатье, но и длительной.

Спустя час с небольшим делегат УАФ провел оперативное совещание с участием главного арбитра матча, а также представителей “Миная” и “Динамо” – Желько Любеновича и Олега Гусева. В результате непродолжительной дискуссии, с учетом того, что на стадионе “Минай” отсутствует искусственное освещение, стороны пришли к общему решению перенести проведение матча на другую дату.

Отметим, что уже в четверг, 7 декабря, “Динамо” в Киеве должно сыграть перенесенный матч 3-го тура УПЛ против харьковского “Металлиста 1925”. И получается, что долгая и утомительная дорога в Ужгород была проделана напрасно.