Еврофутбол: “МанСити” отпускает конкурентов, “Бавария” дает шанс “Байеру”

Источник: vesti.ua

В Европе близится к середине сезон клубных национальных чемпионатов.

В европейских национальных футбольных лигах близится к экватору сезон. Команды уже провели в среднем по полтора десятка матчей, и таблицы приобрели более-менее стройные очертания. Со своими фаворитами и командами-сенсациями. Так, в немецкой Бундеслиге “Байер” из Леверкузена по-прежнему опережает “Баварию” в турнирной таблице, пусть в последнем туре и дал шанс действующему чемпиону.

В свою очередь в Англии “Манчестер Сити” все дальше отпускает две “красные” команды – “Арсенал” и “Ливерпуль”. А в Испании и Италии лидеры демонстрируют стабильность, не потеряв ни одного очка в минувшие выходные.

Команда Гвардиолы не справилась со “шпорами”

В сложнейшей игре в Манчестере “Тоттенхэм Хотспур” смог прервать серию поражений. Причем сделал это на последних минутах, тогда как в предыдущих матчах именно финальные отрезки “шпорам” не удавались. А поначалу все складывалось как обычно для лондонцев. Они забили в первой же быстрой атаке усилиями Сона. Правда, через несколько минут кореец нечаянно поразил свои ворота, став автором автогола. А вскоре игроки “Манчестер Сити” уже сами забили второй гол и вышли вперед – отличился Фоден. Причем игру “горожане” контролировали всецело, создавали еще моменты, но минимальная разница сохранялась. И после середины второго тайма уже выстрелил “Тоттенхэм”, забивший свой второй мяч (Ло Чельсо, 69 минута) и тоже создавший остроту. Снова “Сити” оказался впереди, когда забил Грилиш (81), хорошо вошедший в игру в начале второго тайма. Но у “шпор” нашлись-таки силы, и на 90-й минуте Кулусевски равновесие восстановил в очередной раз. И теперь уже окончательно – 3:3.

Осечкой действующего чемпиона с удовольствием воспользовались оба его конкурента в таблице – и “Арсенал”, и “Ливерпуль”.

“Арсенал”, с Александром Зинченко в составе, не испытал больших проблем в противостоянии с “Вулверхэмптоном”. Уже на старте матча давление “канониров” воплотилось в два результативных действия. Сначала Букайо Сака, а затем Мартин Эдегор оформили комфортное преимущество для своей команды, которое удалось удержать до конца противостояния – 2:0. Были варианты довести дело до разгрома, но реализация лондонцев хромала. В итоге концовка матча оказалась очень нервной, потому что гости сумели воспользоваться своим шансом и реализовали редкую возможность забить мяч в ворота соперника: на 86-й минуте отличился Матеус Кунья. “Канониры” заставили изрядно понервничать своих болельщиков, но удержать победный результат все-таки смогли – 2:1. В итоге лидерская позиция “Арсенала” осталась незыблемой, в этом туре “канониров” никто не смог сместить с вершины.

В свою очередь на “Энфилде”, домашней арене “Ливерпуля”, зрители увидели невероятное зрелище. Перед матчем казалось, что “Ливерпуль” не испытает особых проблем с “Фулхэмом”, ведь за последние годы противостояния с “дачниками” для фаворита просто не складывались. “Красные” забили первыми, прямым ударом со штрафного отличился Александер-Арнольд, который нынче отметился множеством точнейших передач, а также дублем. Гости потом сравняли, все тот же Трент ошибся, не успев вернуться назад, что помогло Перейре прострелить к ближней стойке, откуда уже здорово пробил Уилсон. Потом подопечные Клоппа снова повели в счете, Макаллистер отправил “снаряд” в сетку, как бы красиво там Лено ни прыгал. Но по причине повреждения у голкипера гостей, рефери компенсировал аж девять минут к основному времени тайма. “Фулхэму” хватило этого, чтобы снова огорчить оппонента, сделать это сумел Тете, удачно подставивший ногу рядом с чужими воротам.

После перерыва шла упорная борьба, а на 80-й минуте запахло сенсацией, ведь Декордова-Рид вывел вперед андердога – 2:3. Наставник “Ливерпуля” решил, что не только его коллеге можно угадывать с заменами, он выпустил Эндо, хотя многие ждали Эллиотта. И тут Ватару получил передачу от Конате, после чего превратил цифры на табло в равные. Приезжие заметно расстроились, что помогло Тренту с линии штрафной точно пробить в ближний угол – 4:3, точка была поставлена хозяевами поля. В компенсированное время уже ничего особенного не случилось, можно было выдохнуть.

Сильно не повезло в этом матче Салаху, он не смог забить 200-й мяч за свой клуб. Но ничего, впереди еще море возможностей для этого выпадет. В итоге – очень непростая победа для “Ливерпуля”, классный матч для “Фулхэма”и настоящее удовольствие для всех любителей футбола.

А вот кто не смог воспользоваться осечкой ”МанСити”, так это “Астон Вилла”. Команда из Бирмингема поделила очки с “Борнмутом” в гостях (2:2) и не смогла обойти чемпиона в турнирной таблице.

Наконец, лондонский ”Челси” выиграл у “Брайтона” – 3:2. Вингер сборной Украины Михаил Мудрик, выступающий в Англии за столичный клуб, сыграл ключевую роль в матче. Подопечные Маурисио Почеттино на 62-й минуте провели стремительную атаку, которая завершилась третьим голом: Мудрик, получив мяч в центре, включил фирменную скорость, оббежал Милнера и ворвался в штрафную соперника – неуступчивый ветеран "Брайтона" до последнего преследовал нашего футболиста, но смог его остановить только с нарушением правил. После видеопросмотра судья указал на “точку”, пенальти хладнокровно реализовал Фернандес, оформив дубль.

В турнирной таблице у “Арсенала” – 33 очка, “Ливерпуля” – 31, “МанСити” – 30, “Астон Виллы” – 29. У “Челси” – 19 очков и десятое место в таблице.

АПЛ. 14-й тур

“Арсенал” – “Вулверхэмптон” – 2:1 (2:0)

“Бернли” – “Шеффилд Юнайтед” – 5:0 (2:0)

“Брентфорд” – “Лутон Таун” – 3:1 (0:0)

“Ноттингем Форест” – “Эвертон” – 0:1 (0:0)

“Ньюкасл” – “Манчестер Юнайтед” – 1:0 (0:0)

“Борнмут” – “Астон Вилла” – 2:2 (1:1)

“Вест Хэм” – “Кристал Пэлас” – 1:1 (1:0)

“Ливерпуль” – “Фулхэм” – 4:3 (2:2)

“Челси” – “Брайтон” – 3:2 (2:1)

“Манчестер Сити” – “Тоттенхэм” – 3:3 (2:1)

“Бавария” остается без игры из-за снегопада

А вот в немецкой Бундеслиге 13-й тур оставил чувство недосказанности. Ведь действующий чемпион “Бавария” так и не смогла провести свой матч. В субботу с раннего утра в Мюнхене шел сильнейший снегопад, в итоге – перед ним сдались даже на “Альянц Арене”, признав, что проведение игры в таких условиях невозможно.

При этом “Байер” на поле своей “Бай-Арены” в Леверкузене принимал “вторую силу немецкого футбола” –  “Боруссию” из Дортмунда. В прошлом сезоне дортмундцы едва не лишили 11-го титула подряд “Баварию”, а сейчас невольно помогают ФКБ, отбирая очки у соперников.

Очень близок был “Байер” к тому, чтобы потерпеть первое поражение в сезоне, ведь “Боруссия” оформила быстрый гол уже на пятой минуте игры. Передача от Фюллькруга на ход Рюэрсона получилась результативной, защитник “шмелей” классно пробил по центру. В дальнейшем леверкузенцы действовали заметно активнее противника, но при этом никак не могли распечатать ворота Кобеля. Помог выход на поле Шика (79-я минута), который восстановился после тяжелой травмы. Первым же касанием Патрик сумел здорово прострелить к линии вратарской, откуда Бонифасе оставалось лишь попасть по мячу и поразить нижний угол, Кобель не выручил. В компенсированное время подопечные Терзича могли вырывать победу, когда Менье отправил игровой “снаряд” на Фюллькруга, а тот в падении пробил головой, но выше цели – 1:1.

Для “Баварии” было лучше, победи “черно-желтые” леверкузенцев, однако и ничья вовсе неплохо. Все-таки “Байер” потерял баллы, а значит, если мюнхенцы победят в пропущенной дуэли, разрыва по очкам вообще не будет. Гости классно проявили себя в защите, особенно Хуммельс и Рюэрсон, но немного не повезло.

“Байер” же остается единственной командой в топ-чемпионатах, не потерпевшим пока ни одного поражения. Притом что уже декабрь...

В итоге “Байер” сохранил лидерство, хотя, стоит признать, что если бы “Бавария” свой матч провела и выиграла, то стала бы лидером за счет лучших дополнительных показателей.

В турнирной таблице у “Байера” – 35 очков, “Баварии” – 32 (на одну игру меньше), “Штутгарта” – 30, “Лейпцига” – 26, “Боруссии” (Дортмунд) – 25.

“Реал”,”Жирона” и “Барса” обмениваются победами

15-й тур испанской Ла Лиги также принес изменения в ситуацию в лидирующей группе в турнирной таблице. Если “Реал” и “Жирона” одержали синхронные победы, то в очном матче команд, идущих на 3-4 местах, “Барселона” обыграла “Атлетико” и заняла твердое третье место в таблице.

“Жирона” свой матч проводила первой из лидеров, но привлекает внимание украинских болельщиков не только по этой причине. Ведь в команде играют сразу два украинских легионера – Виктор Цыганков и Артем Довбик. И если появление Цыганкова в стартовом составе было предсказуемо, то вот выход Довбика, всего неделю назад получившего, казалось, тяжелую травму, стало настоящим сюрпризом. Кроме того, на поле в матче “Жирона” – “Валенсия” вышел и игрок “Валенсии” Роман Яремчук, правда, совсем ненадолго.

При этом матч для “Жироны” складывался крайне непросто. Гости повели в счете на 57-й минуте после гола Дуро. Однако хозяева переломили ход поединка: дублем за пять минут (83-я и 88-я минуты) отличился вышедший на замену Стуани – 2:1. Если Виктор Цыганков и Артем Довбик провели весь матч, то Роман Яремчук вышел на поле на 84-й минуте, сменив автора гола Дуро.

В то же время “Реал” очень уверенно и экономно разобрался с одной из слабейших команд лиги – “Гранадой”. С первых минут хозяева поля легендарной арены “Сантьяго Бернабеу” в Мадриде имели тотальный территориальный перевес, а гости к тому же быстро потеряли из-за травмы основного вратаря. На экваторе тайма Браим Диас реализовал едва ли не первый по-настоящему голевой момент, после шикарного паса от Тони Крооса разобравшись один в один с резервным голкипером “Гранады” Феррейрой (Фернандес получил травму и был заменен на 11-й минуте).

Дальше мадридцы не форсировали ситуацию, но перед перерывом взорвались, создав пару моментов. Беллингем и Хоселу промазали с нескольких метров, сохранив интригу. В дебюте второго тайма Феррейра парировал удар Беллингема из убойной позиции, но Родриго успел на добивание и упрочил перевес хозяев – 2:0. На этом игра была сделана, и дальше “Реал” катал квадраты в масштабах всего поля, изредка придумывая варианты сделать счет разгромным. Не срослось, но “сливочные” не особо и стремились, а “Гранада” так ни разу и не потревожила ворота голкипера сборной Украины и “Реала” Лунина.

В центральном матче тура “Барселона” с самого начала показала, что действовать в комбинационной манере “матрасникам” будет крайне сложно. Уже на первой минуте Рафинья мог выводить каталонцев вперед, причем их атака началась после отбора мяча на чужой трети, однако бразилец не попал в створ. Следом пару шикарных моментов упустил Левандовски. “Атлетико” же со временем более-менее освоился, но “Барселона” не выпускала нити игры из своих рук. И в середине тайма преимущество “сине-гранатовых” все же воплотилось в гол. Гости пошли в прессинг и провалились, в результате чего Рафинья получил мяч на свободном пространстве и покатил его на Феликса, а Жоау продавил Молину и перекинул Облака с угла штрафной. Перед самым перерывом Феликс мог оформить дубль, но на сей раз Облак спас. Перестановки в составе “Атлетико” напрашивались уже после перерыва, и они произошли, но на ход встречи это не повлияло. “Барселона” продолжала доминировать и затруднять гостям выход из обороны через короткий пас с помощью прессинга, который на этот раз работал просто отменно.

Благодаря минимальной победе “Барселона” поднялась на третье место и опередила “Атлетико” на три очка.

В турнирной таблице у “Реала” и “Жироны” – по 38 очков, “Барселоны” – 34, “Атлетико”  – 31.

Ла Лига 15-й тур.

“Лас-Пальмас” – “Хетафе” – 2:0 (1:0)

“Жирона” – “Валенсия” – 2:1 (0:0)

“Атлетик” – “Райо Вальекано” – 4:0 (1:0)

Лидеры побеждают, “Наполи” – проваливается

А в чемпионате Италии “Интер”, “Ювентус” и “Милан” синхронно одержали победы, укрепив свои лидирующие позиции, в то время как действующий чемпион “Наполи” в очередной раз допустил осечку и выбыл из лигочемпионской топ-4.

Центральным матчем тура стало противостояние “Интера” и “Наполи” в Неаполе, и действующий чемпион показал свою полную недееспособность на фоне лидера нынешнего. “Наполи” ощутимо просел после чемпионства, уволив тренера Лучано Спаллетти. Не те эмоции, потеряно что-то в игре. Сегодня чемпион держал марку лидера до первого гола. Моменты были у обеих сторон, “Интер” забил хороший гол, отмененный из-за крохотного офсайда у Тюрама, а у “Наполи” опасно били издали Эльмас и Политано. Вратарь Зоммер и перекладина спасали гостей. Наконец, в самой концовке тайма Чалханоглу после скидки Бареллы мощнейшим ударом открыл счет в “в раздевалку”. Мощный психологический удар по чемпиону – 0:1.

За полчаса до конца арбитр проигнорировал падение Осимхена в штрафной, не усмотрев в нем признаков пенальти, а Зоммер потащил опасный удар Кварацхелии. А дальше “Интер” упрочил перевес: пас Лаутаро под второй темп, сольный проход Бареллы в штрафной и удар с близкого расстояния – 0:2. В концовке гости оформили разгром. Затяжной розыгрыш увенчал прострел Куадрадо на Тюрама, которому оставалось внести мяч в сетку с пары метров –  0:3. Вчистую переиграл “Интер” действующего чемпиона, который всё дальше от защиты титула. Миланцы же по итогам тура сохранили за собой первое место, вновь обойдя “Ювентус”.

Осечкой “Наполи” воспользовалась “Рома”, обыгравшая на выезде “Сассуоло” со счетом 1:2. Подопечные Жозе Моуринью, начавшие сезон из рук вон плохо, уже подобрались к четвертому месту.

Сам “Ювентус” обыграл “Монцу” в гостях. По стартовому отрезку казалось, что нас ждет или разгром, или фирменные 1:0, однако туринцы потрепали нервы всем. На исходе стартовой десятиминутки Камбьясо заработал пенальти, однако Влахович не смог пробить Де Грегорио ни с “точки”, ни с добивания. Голкипер перевел мяч на угловой, с которого “Ювентус” все-таки забил. Николусси-Кавилья выдал классную подачу, а Рабьо просто вколотил мяч под перекладину – 0:1. Дальше гости уверенно играли по счету, не позволив до перерыва у своих ворот вообще ничего, зато сами вполне могли удвоить перевес на угловом, попади Гатти с линии вратарской.

Замены Палладино чуть оживили игру, но в целом моментов практически не возникало. Уже в компенсированное время Валентин Карбони неожиданно взял игру на себя и забил шикарным ударом издали – 1:1. Казалось, что “Ювентус” потеряет очки, но не тут-то было. Буквально через минуту Рабьо продрался до лицевой и откатил мяч под удар Гатти, который со второй попытки вогнал его под перекладину – 1:2.

А “Милан” более чем уверенно обыграл на своем поле “Фрозиноне” – 3:1. На голы Йовича (43-я минута), Пулишича (50) и Томори (74) гости смогли ответить только точным ударом Брешианини в самой концовке, на 82-й минуте.

В таблице у “Интера” – 35 очков, “Ювентуса” – 33, “Милана” – 29, “Ромы” и “Наполи” – по 24, но римляне выше по дополнительным показателям.