Еврофутбол: осечки “Ливерпуля” и “МанСити”, кризис “Барселоны”

В европейских топ-лигах вновь меняются лидеры накануне зимних каникул.

Минувший уик-энд стал последним активным в плане проведения футбольных матчей в нынешнем году. И, как всегда, не обошлось без сенсаций. В Англии очки потеряли в своих матчах “Ливерпуль” и “МанСити”, в Испании – “Барселона”, а в Италии – “Ювентус”. Это стало причиной смены лидера в турнирной таблице АПЛ, а в Серии А миланский “Интер” только укрепил свое превосходство над “Ювентусом”.

Вместе с тем в Германии в Бундеслиге удивляет “Байер”, который по-прежнему не только остается с красноречивым “0” в графе “поражения” турнирной таблицы, но и продолжает громить оппонентов, опережая “Баварию” в турнирной таблице. Накануне обе команды синхронно разгромили “Айнтрахт” и “Штутгарт” соответственно со счетом 3:0.

“Арсенал” возвращается на привычное место

17-й тур английской Премьер-лиги подарил очередную смену лидера в таблице – на первое место вернулся лондонский “Арсенал”. При этом сначала казалось, что “канониры” временно возглавили турнирную таблицу, обыграв “Брайтон” со счетом 2:0. Но… “Ливерпуль” в вечернем матче воскресенья не смог обыграть испытывающий кризис в последние годы “Манчестер Юнайтед” и вернуться на вершину таблицы.

Победа над “Брайтоном” далась “Арсеналу” неожиданно легко. Конечно, ожидалось, что у “канониров” будет преимущество в физической готовности, ведь они свой еврокубковый матч на неделе – с ПСВ – проводили отнюдь не в оптимальном составе, в то время как “чайки” сражались с “Марселем” в основном сочетании. Да, по сравнению с игрой в четверг, тренер “Брайтона” Де Дзерби сделал несколько кадровых изменений, но это не помогло: свой первый удар по воротам команда нанесла, страшно представить, лишь на 65-й минуте. К тому моменту “чайки” уже проигрывали с разницей в один мяч – Жезус в начале второго тайма воспользовался срезкой ван Хекке после подачи с углового и головой переправил прилетевший к нему мяч в сетку.

“Арсенал” мог выйти вперед и до перерыва, но “канонирам” упорно не везло в завершающей стадии. Самый опасный момент в первые 45 минут имел Мартинелли, который после паса Сака не сумел поразить оставленный голкипером створ и пробил над перекладиной. Хозяева и при счете 1:0 в свою пользу продолжали транжирить моменты, тем самым оставляя “Брайтон” в игре. Те в концовке могли наказать “Арсенал” за расточительность, но Гросс не воспользовался шикарной возможностью и пробил мимо створа. Через несколько минут “канониры” все-таки забили второй мяч усилиями Хаверца, который точным ударом увенчал контратаку и поставил жирную точку – 2:0. “Арсенал” поднимается на первое место, “Брайтон” же упал на девятое…

В свою очередь, ”Ливерпуль” подходил к домашнему принципиальному противостоянию с “Манчестер Юнайтед” в статусе очевидного фаворита. Мерсисайдцы перед началом 17-го тура возглавляли таблицу чемпионата, а “красные дьяволы” в своем предыдущем матче в рамках АПЛ у себя дома были разгромлены “Борнмутом” плюс на неделе они бесславно вылетели из еврокубков. Кроме того, команда тен Хага испытывала огромные кадровые проблемы. В частности, из-за дисквалификации на “Энфилде” не смог сыграть Фернандеш. Однако “МЮ” вопреки предстартовым раскладам удалось добиться положительного результата на сложнейшем выезде. Хозяева ожидаемо на протяжении всего матча владели внушительным игровым преимуществом. “Красные” почти безвылазно находились с мячом на чужой половине поля и пытались взломать “автобус” тен Хага, решившего сыграть по конспектам Моуринью. “Ливерпуль” уже в первом тайме 15 раз пробил по воротам Онаны и подал 9 угловых, но не смог преобразовать столь весомый игровой перевес в забитые мячи. При этом нельзя сказать, что мерсисайдцы создавали много опасных моментов с игры. А вот стандартные положения в их исполнении регулярно таили в себе весомую угрозу для манкунианцев. Гости, в свою очередь, почти не контратаковали и не беспокоили Алиссона.

Уже в середине второй половины встречи команда тен Хага сподобалась на организацию толковой вылазки на чужую половину поля. Причем она вполне могла стать результативной, однако Хейлунн не сумел переиграть Алиссона в ближнем бою. Футболисты “Ливерпуля”, в свою очередь, продолжили обстреливать ворота Онаны ударами с различных дистанций. 34 раза хозяева пробили по чужим владениям по итогам матча, но ни один из этих выстрелов так и не стал результативным. Отметим, что “МЮ” пришлось доигрывать матч в меньшинстве. Уже на исходе добавленного времени Далот в течение нескольких секунд получил две желтые карточки за неспортивные поведение. Слишком сурово по отношению к португальцу поступил Майкл Оливер. К тому же претензии к арбитрам со сторону Диогу были уместными, так как судьи ошибочно зафиксировали аут в пользу “Ливерпуля” во время единоборства правого защитника “МЮ” с Салахом. Но на толковую реализацию большинства команде Клоппа не хватило времени. Для манкунианцев эта ничья стала первой в нынешнем чемпионате. Данный результат не снизит уровень давления на тен Хага, но точно продлит голландцу время нахождения на посту главного тренера “МЮ”. “Ливерпуль”, в свою очередь, впервые в чемпионате потерял очки на своем поле и позволил “Арсеналу” вернуться на вершину таблицы. В следующем туре нас ждет очное противостояние лидеров АПЛ на “Энфилде”.

Наконец, удивительный результат был зафиксирован в матче “Манчестер Сити” и “Кристал Пэлас”. Команда Гвардиолы далеко небезупречна в нынешнем чемпионате и уже растеряла большое количество очков. Но в таком стиле “горожане” еще не оступались в текущем розыгрыше АПЛ. Манчестерцы просто-напросто сами подарили сопернику ничейный результат. Хозяева ожидаемо с первых минут забрали мяч под свой контроль и пытались взломать “автобус” лондонцев. Футболисты “Манчестер Сити” стали сразу создавать опасные моменты у ворот Хендерсона и в середине первого тайма по делу открыли счет усилиями Грилиша. После гола “горожане” не сбавляли обороты и продолжали доминировать на поле. “Кристал Пэлас”, в свою очередь, практически не контратаковал. В первой 45-минутке “стекольщики” запомнились только неточным ударом Олисе со штрафного.

В начале второй половины встречи команда Гвардиолы по делу удвоила свое преимущество. Первый гол в АПЛ забил Льюис. Казалось, что манчестерцы спокойно доведут игру до победы. Тем более гости, прямо скажем, не оказывали серьезную оппозицию “горожанам”. Но в заключительном игровом отрезке хозяева окончательно потеряли концентрацию, за что команда Ходжсона их наказала. Первая толковая атака лондонцев во втором тайме завершилась результативным ударом Матета. А уже в компенсированное время французский форвард “Кристал Пэлас” заработал пенальти, который реализовал Олисе и принес “стекольщикам” сенсационную ничью. Такая потеря очков должна стать уроком для “Манчестер Сити”. Явно не в лучшем настроении команда Гвардиолы отправится в Саудовскую Аравию для участия в клубном чемпионате мира.

В турнирной таблице у “Арсенала” 39 очков, “Ливерпуля” и “Астон Виллы” – по 38, “Манчестер Сити” – 34.

Премьер-лига, 17-й тур

“Ноттингем Форест” - “Тоттенхэм” - 0:2 (0:1)

“Манчестер Сити” - “Кристал Пэлас” - 2:2 (1:0)

“Ньюкасл” - “Фулхэм” - 3:0 (0:0)

“Челси” - “Шеффилд Юнайтед” - 2:0 (0:0)

“Бернли” - “Эвертон” - 0:2 (0:2)

“Арсенал” - “Брайтон” - 2:0 (0:0)

“Брентфорд” - “Астон Вилла” - 1:2 (1:0)

“Вест Хэм” - “Вулверхэмптон” - 3:0 (2:0)

“Ливерпуль” - “Манчестер Юнайтед” - 0:0 (0:0)

“Борнмут” - “Лутон” - перенесен

“Байер” громит соперника и держит дистанцию

Главные события 15-го тура чемпионата Германии также происходили вечером в воскресенье. Так, “Байер” в Леверкузене принимал “Айнтрахт” из Франкфурта и разгромил соперника – 3:0. Все ближе леверкузенцы к тому, чтобы остаться непобедимым в нынешнем сезоне в рамках календарного 2023 года. Остается лишь домашний бой с “Бохумом” удачно закончить. “Айнтрахт” же вчера был буквально разобран на запчасти. Особое участие в этом принял Бонифас, который сначала забил гол, потом выстрелил по цели хлестко, но Трапп выручил, а Фримпонг добил, после уже была голевая передача от Виктора на Вирца. До перерыва всего один удар в створ случился на обе команды, а после перерыва стало веселее, но только для леверкузенцев. “Орлам” явно было не до смеха. Без всяких проблем команда Алонсо разобралась с конкурентом и оторвалась от “Баварии” аж на семь баллов, но впереди у ФКБ была игра против очень непростого нынче “Штутгарта”. Потеря очков в этом матче подопечными Тухеля грозила  огромными проблемами действующим чемпионам по ходу текущей гонки.

Впрочем, в центральном матче 15-го тура Бундеслиги "Бавария" одержала крупную победу над "Штутгартом" – 3:0. Не прошло и полутора минут с начала встречи в Мюнхене, как Кейн пополнил свой лицевой счет с передачи Сане. Холодный душ в виде быстрого гола "красных" не обескуражил "швабов". Команда Себастьяна Хенесса хорошо разыгрывала мяч на подступах к владениям Нойера, однако в завершающей фазе "Штутгарту" критически не хватало точности... "Бавария", отдав мяч "швабам", еще до перерыва могла похоронить интригу при лучшей реализации. Несколько возможностей упустил Сане, голы Ким Мин Джэ и Мюллера не засчитали из-за офсайда, а гол в раздевалку не смогли сочинить Кейн и Мусиала... Во вторые 45 минут действующий чемпион Германии действовал менее энергозатратно. Тем не менее "Бавария" все равно была на голову сильнее "Штутгарта". Дважды мюнхенцы воплотили в гол угловые у ворот Нюбеля: в первом случае Ким Мин Джэ ассистировал Кейну, а вскоре уже сам Ким Мин Джэ отправил мяч в сетку рикошетом от Руо.

Успехи в матчах с "МЮ" и "Штутгартом" должны загладить вину "рекордмайстера" после 1:5 во Франкфурте-на-Майне. "Бавария" сохранила 4-очковое отставание от "Байера", при этом по потерянным очкам мюнхенцы уступают "фармацевтам" всего 1 балл (игра в запасе). "Штутгарт" же проиграл впервые с начала ноября и откатился на четвертую строчку, пропустив вперед "Лейпциг".

В турнирной таблице у “Байера” 39 очков, “Баварии” – 35, “Лейпцига” – 32, “Штуттгарта” – 31, а у “второй силы немецкого футбола” “Боруссии” (Дортмунд), потерявшей очки в матче с “Аугсбургом” (1:1), – 26 баллов и 5-е место в таблице.

Оплеуха “Барсе” от “Валенсии”

А главным событием 17-го тура испанской Ла Лиги вновь стала игра “Барселоны”, и вновь – со знаком “минус”. После поражений от “Жироны” и “Антверпена” “Барселона” не сумела вернуться на победный путь. Хотя у команды Хави были все шансы набрать три очка на “Месталье”. Несмотря на то что “Валенсия” не запиралась у своей штрафной и порой отвечала довольно остро, “сине-гранатовые” выглядели предпочтительнее в обоих таймах. Хотя до перерыва достаточно моментов растранжирили и те, и другие. Хозяева могли открыть счет уже на 2-й минуте, но Иньяки Пенья отразил выстрел Романа Яремчука. У гостей очень хотел отличиться Роберт Левандовски, но с его тремя ударами Гиорги Мамардашвили справился. А Педри из выгодной позиции выстрелил над самой перекладиной.

После перерыва “Барселона” открыла счет – отличился Жоау Феликс, а эффектной предголевой передачей отметился Френки де Йонг. Тут же Феликс едва не оформил дубль, а затем момент упустил и Рафинья. И на 70-й минуте хозяева наказали “Барселону” за транжирство – Уго Гильямон с линии штрафной выстрелил точно в правую “девятку”. Хави бросил в бой Феррана Торреса и Ламина Ямала, и первый упустил два шанса. Не сумел пробить вратаря Мамардашвили и Рафинья. “Валенсия” уже мало чем отмечалась впереди. В итоге “Барселона” была вынуждена довольствоваться ничьей.

Команда Хави рискует заметно отдалиться от “Жироны” и “Реала” после матчей лидеров. “Валенсия” же не сумела прервать свою безвыигрышную серию, но эту игру определенно занесет себе в актив..

И мадридский “Реал” не испытал проблем с достижением победного результата в домашнем матче против “Вильярреала”. “Желтая подлодка” не смогла оказать серьезное сопротивление “сливочным”. Хозяева быстро завладели инициативой и в середине первого тайма по делу открыли счет усилиями Беллингема, для которого этот гол стал 13-м в нынешнем чемпионате. На достигнутом команда Анчелотти не остановилась и до перерыва удвоила преимущество в счете благодаря результативному удару Родриго после углового. У гостей, в свою очередь, совсем не клеилась атакующая игра. За весь матч команда Марселино нанесла всего 3 удара по воротам Лунина. Но один из них на удивление стал результативным и вернул интригу в данное противостояние в начале второго тайма. Моралес поразил владения королевского клуба. Футболисты “Реала” правильно отреагировали на пропущенный гол. Они продолжали полностью контролировать ситуацию на поле и еще дважды поразили владения Йоргенсена. До итогового разгрома разницу в счете довели Диас и Модрич – 4:1.

Благодаря убедительной победе команда Анчелотти забралась на вершину таблицы Ла Лиги. Правда, в понедельник “Жирона” в случае домашней победы над “Алавесом” вернет себе первое место.

На данный момент у “Реала” 42 очка, “Жироны” – 41, “Барселоны” – 35.

Ла Лига, 17-й тур

“Осасуна” - “Райо Вальекано” - 1:0 (0:0)

“Жирона” - “Алавес” - 22:00

"Жирона" крупно обыграла "Алавес" в матче 17-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, которая прошла в Жироне, завершилась со счетом 3:0. Дубль оформил украинец Артём Довбик (23-я и 59-я, с пенальти, минуты), также один гол забил Порту (42).

"Жирона" с 44 очками вернулась на первое место в турнирной таблице Ла Лиги и опережает идущий вторым мадридский "Реал" на два балла. "Алавес" (16 очков) располагается на 13-м месте. В следующем матче "Жирона" 21 декабря на выезде сыграет с "Бетисом", "Алавес" в этот же день дома сыграет с "Реалом".

“Интер” отдаляется от “Ювентуса”

А в итальянской Серии А 16-й тур прошел под знаком укрепления лидирующих позиций миланским “Интером”. Поспособствовал этому “Ювентус”, который еще в пятницу совершенно неожиданно сыграл вничью в гостях в Генуе с “Дженоа”.

Опыт матча с “Монцей” ничему не научил тренера “Ювентуса” Аллегри. Не тот сейчас у него подбор игроков что в обороне, что в средней линии, чтобы с гарантией отыгрывать “на ноль” сзади. Осторожное и неспешное начало с небольшим игровым перевесом, но практически без моментов, вылилось в забитый мяч. Кьеза заработал и реализовал пенальти. Забив, туринцы принялись “сушить” игру, рассчитывая в концовке дожать соперника, которому придется рисковать. Но вышло все иначе. Уже в перерыве Джилардино выпустил Экубана, отдавшего очередную голевую передачу – поймал сложный мяч на плечо, скинул головой Гудмундссону, а тот в падении расстрелял голкипера Щенсны. Забив, генуэзцы поверили в себя. Едва не привезли второй, но Мартинес исправил собственный обрез, не дав Кьезе себя перебросить. Дальше “Дженоа” играл не хуже гостей, к воротам не жался, а замены Аллегри толком игру не усилили. Даже по такой игре “Ювентус” мог “отскочить”, но Мартинес спас после удара Бремера на угловом.

В свою очередь, “Интер” в гостях противостоял римскому “Лацио” и без проблем одолел, казалось бы, статусного соперника. Можно было ожидать более упорной борьбы от этого противостояния, однако миланцы показали, что на данный момент просто превосходят римлян в классе. Первый тайм проходил в вялой равной борьбе, где практически не находилось места даже намекам на остроту. Хотя свой гол “Интер” все же забил, воспользовавшись грубой ошибкой Марушича – точный удар нанес Мартинес. Во втором тайме миланцы действовали по счету, спокойно сдерживали соперника, если не считать парочки эпизодов, а также выжидали шанса для того, чтобы укрепить преимущество. И такой шанс они получили в середине тайма, когда отличился Тюрам. После этого могли забивать и третий, тогда как «”Лацио”, несмотря на все старания, суету и возню, ничего толком не организовал у ворот Зоммера. Можно сказать, что “Интер” даже близко не напрягся так, как того следовало ожидать от подобного противостояния. Уверенная и заслуженная победа “нерадзурри”.

Свой матч уверенно выиграл и “Милан”, разгромивший дома на “Сан-Сиро” “Монцу” со счетом 3:0, благодаря голам Рейндерса (3), Шимича (41) и Окафора (76).

А вот “Болонья” в матче за место в топ-4 турнирной таблицы деклассировала “Рому” Жозе Моуриньо – 2:0. Голы забивали Моро (37) и игрок “Ромы” Кристенсен (49), поразивший свои ворота.

В турнирной таблице у “Интера” 41 очко, “Ювентуса” – 37, “Милана” – 32, “Болоньи” – 28.

“Аталанта” - “Салернитана” - 21:45

Аталанта" одержала разгромную победу над "Салернитаной" в домашнем матче 16-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча в Бергамо закончилась со счетом 4:1. В составе хозяев отличились Луис Муриэль (47-я минута), Марио Пашалич (52), Шарль де Кетеларе (83) и российский полузащитник Алексей Миранчук (89), который вышел на поле на 85-й минуте матча. За гостей мяч забил Лоренцо Пирола (10).

Для 28-летнего Миранчука это первый гол в нынешнем сезоне. Он принял участие в 11 матчах во всех турнирах и отдал две голевые передачи.

"Аталанта" располагается на седьмом месте в турнирной таблице чемпионата Италии, набрав 26 очков. "Салернитана" (8 очков) занимает последнее, 20-е место. В следующем матче "Аталанта" 23 декабря на выезде сыграет с "Болоньей", "Салернитана" днем ранее примет "Милан".