ЮЧМ-2024 по биатлону. Масс-старт, эстафета

Мандзын выиграл Малый хрустальный глобус юниорского Кубка IBU. Елена Городна – в топ-15 масс-старта на ЮЧМ. Украина – 16-я в эстафете юношей.

Мандзын выиграл Малый хрустальный глобус юниорского Кубка IBU

Украинский биатлонист Виталий Мандзын выиграл Малый хрустальный глобус юниорского Кубка IBU сезона 2024.

20-летний Мандзын стал лучшим в зачете масс-стартов. В нынешнем сезоне украинец стал вице-чемпионом Европы среди юниоров в масс-старте и занял четвертое место в масс-старте на юниорском чемпионате мира 2024. Таким образом, украинец набрал в общей сложности 125 очков и опередил победителей обоих гонок Матию Леговича и Сиверта Герхардсена соответственно.

Отметим, что это первый Малый хрустальный глобус юниорского Кубка IBU в карьере Виталия Мандзына. В зачете Большого хрустального глобуса Кубка IBU сейчас украинец занимает 12-е место.

Елена Городна – в топ-15 масс-старта на ЮЧМ

Последней гонкой соревновательного дня на юниорском чемпионате мира 2024 года по биатлону в эстонском Отепя стал женский масс-старт среди юниорок. В нем Украину представляла одна спортсменка – Елена Городна.

В итоге она с тремя кругами штрафа финишировала на 15-м месте. Победу одержала немка Юлия Кинк.

Украина – 16-я в эстафете юношей

Сборная Украины провалила эстафету юношей на чемпионате мира-2024 среди юниоров в эстонском Отепя. Команда в составе Александра Биланенко-младшего, Дмитрия Крюкова и Николая Грущака финишировала 16-й с одним кругом штрафа и 9 дополнительными патронами.

1. Норвегия (0+6) 1:01:30,7

2. Франция (0+8) +1:46,4

3. Италия (2+6) +2:10,1

...

16. Украина (1+9) +6:15,2

Украина – 11-я в женской эстафете

Юниорский чемпионат мира по биатлону завершился для девушек эстафетой. В бой за награды вступили 24 сборные.

На первом этапе Татьяна Тарасюк использовала один дополнительный патрон, но ходом не впечатлила и передала дистанцию 12-й. Ксения Приходько с тремя дополнительными выстрелами также завершила свой этап 12-й, а Александра Меркушина с двумя дополнительными патронами финишировала 11-й. Добавим, что наша сборная показала лучшую скорострельность среди всех участников.

Победительницами стали биатлонистки из Норвегии, вторыми стали итальянки, третьими – чешки.