ЕВРО-2024. Итоги игр за 22 июня

Грузия и Чехия выдали валидольную ничью в Гамбурге. Португалия уверенно разобрала Турцию. Сборная Бельгии уверенно разобралась с Румынией.

Результат без логики. Грузия и Чехия выдали валидольную ничью в Гамбурге

После очередного матча сборной Украины на чемпионате Европы-2024 болельщики с радостью бы взяли небольшую передышку на несколько дней до следующей игры с участием команды Сергея Реброва. Но турнирная сетка такой возможности не предоставляет никому, поэтому уже на следующий день мы должны были поставить точку в рассказе о втором раунде группового этапа.

В частности, и для квартета F, последнего по счету, где после первого тура ситуация сложилась довольно ожидаемым образом. Однако это только в том случае, если не смотреть на контекст. Потому что сборные Чехии и Грузии изрядно поборолись против Португалии (1:2) и Турции (1:3) соответственно, поэтому когда встречались между собой в Гамбурге у них не было никакого другого выхода, кроме как побеждать. Потому что любой другой сценарий играл бы в пользу и без того явным лидерам группы.

Что первый матч с участием грузин было интересно смотреть, что вторая игра никоим образом не нарушила это восхищение. Потому что команда Саньоля понимает, что в такой группе особо похвастаться слаженностью игры у нее не получится, поэтому играет сугубо в футбол на эмоциях. А для рядового зрителя это же просто праздник футбола. Каким и должно быть Евро, по большому счету.

Другое дело то, что такой футбол – это прыжки на пороховой бочке для сборной Грузии, что было заметно еще против Турции, а против Чехии – и подавно. Был только один человек, который мог спасли номинальных хозяев от разгрома уже на первых минутах – это вратарь Мамардашвили, за счет которого футболисты Саньоля не пропустили, как минимум, два мяча еще до перерыва. А это не просто много, а очень много.

И это при том, что Чехия таки открыла счет посреди первого тайма, когда очередной аут с правого фланга от Соучека таки нашел Гложека на дальней штанге, а тот со второй попытки переиграл голкипера в ближнем бою. Правда, сыграл при этом рукой, что в эпоху VAR мимо внимания арбитров точно не может пройти без должного внимания уже после эпизода. Еще и датчик прикосновений на эти современные мячи прицепили – так что никаких шансов для гола чехов в первом тайме.

Остальные моменты гостей ликвидировал уже Мамардашвили, поэтому неудивительно, что его в итоге назвали лучшим игроком матча. Потому что иначе и быть не могло. И пока мы смотрели за сейвами грузинского вратаря, его команда в атаке в этом азартном футболе не могла продемонстрировать вообще ничего. Вплоть до момента с подачей Хвичи со штрафного с правого фланга, в завершение которой Кашия умудрился не переиграть Станека, парировавшего мяч ногами.

Но в том эпизоде никто не углядел за тем, как рукой зацепил мяч Гранач во время навеса и борьбы с соперниками. Но VAR все видит, поэтому Грузия из ничего получила потрясающую возможность забить. Конечно, Микаутадзе с радостью ею воспользовался.

После этого второй тайм для Чехии получал совсем другую окраску. Потому что одно дело – это преимущество по какому-то xG, а другое – преимущество соперников по счету на табло. За первое очков не дадут, а вот из-за второго можно и из турнира вылететь раньше времени. Команда Гашека это хорошо понимала, а потому неистово атаковала весь второй тайм.

И таки забила свой гол. Со стандарта в виде углового с правого фланга, когда сначала мог залететь и удар головой от Лингра, но мяч ударился в дальнюю штангу и отскочил под пустые ворота для Шика. Как-то довели этот эпизод до забитого мяча чехи, но на этом вопрос не был закрыт. Надо было идти дальше, чем и занимались гости остальное время в этой игре.

А Грузия просто ждала своего счастья, пока ее вратарь продолжал отрабатывать за всю команду в защите. И таки получил шанс коллектив Саньоля, когда Лобжанидзе на последних секундах вырвался в контратаку под передачу на правый фланг штрафной, но запустил мяч над воротами, в которые просто надо было попасть. Цену этого промаха мы можем узнать уже через несколько часов.

Следующий матч Грузия будет играть в Гельзенкирхене против Португалии, а Чехия с в Гамбурге встретится с Турцией.

Чемпионат Европы-2024. Групповой этап. Группа F. 2-й тур.

Грузия – Чехия – 1:1

Голы: Микаутадзе, 45+4 (пен.) – Шик, 59

Предупреждение: Кашия, 36, Гвелесиани, 82, Меквабишвили, 83, Кочорашвили, 90+5 – Цоуфал, 17, Провод, 39, Д. Юрасек, 47, Голеш, 53, Соучек, 81

Грузия: Мамардашвили – Цитаишвили (Лочошвили, 62), Двали, Кашия, Кверквелия (Гвелесиани, 82), Какабадзе – Давиташвили (Чакветадзе, 62), Меквабишвили (Квилитая, 88), Кочорашвили – Кварацхелия (Лобжанидзе, 82), Микаутадзе (Квилитая, 88).

Чехия: Станек – Крейчи, Гранач, Голеш – Д. Юрасек (Шевчик, 82), Соучек, Провод (Барак, 82), Цоуфал – Гложек (Лингр, 55), Шик (Хитил, 68), Черны (М. Юрасек, 55).

Арбитр: Даниэль Зиберт (Берлин, Германия).

Стадион: «Фолькспаркштадион» (Гамбург, Германия).

Где соперник? Португалия уверенно разобрала Турцию

Обе команды вышли на поединок исключительно с желанием победить, так как в своих первых матчах на Евро-2024 они выиграли. Турки, напомним, одолели Грузию со счетом 3:1, а португальцы справились с Чехией – 2:1. Вторая победа в квартете гарантировала бы ее обладателю путевку в плей-офф. Дело в том, что в другом матче 2-го тура группы грузины и чехи разошлись миром – 1:1.

Уже на 2-й минуте Роналду дальним ударом побеспокоил турецкого голкипера Байндира – тот спокойно мяч забрал. Момент подтвердил планы игроков команды Португалии исключительно атаковать. И они продолжили. Мяч подолгу находился у них, они перемещали его с фланга на фланг, проводили стремительные прорывы вперед, в общем – искали свой шанс. Первый по-настоящему реальный момент забить им подвернулся на 22-й минуте, и они его использовали. Мендеш с левого фланга прострелил в район 11-метровой отметки. Оттуда Бернарду Силва вторым темпом пробил сильно и точно. 0:1!

Гол на рисунок игры никак не повлиял. Турки, пропустив и оказавшись в незавидном положении, сломя голову вперед не помчались. По-видимому, они просто опешили, а на такой волне на 28-й минуте разродились чудовищным автоголом. Акайдын поймал Байиндира неожиданным пасом назад – мяч уверенно закатился в пустые ворота, несмотря на попытки голкипера и партнера Акайдина по обороне настичь его. 0:2.

Вскоре после казусного гола игроки сборной Турции могли отыграться. Однако Диогу Кошта сыграл надежно, когда Актюркоглу зряче пробил в ближний угол. Тут же турки отметились серией угловых, но дело до реальных угроз не довели. Не было в их действиях остроты и в оставшееся время до перерыва. Скромно смотрелись и португальцы, которые уже имели комфортный запас прочности и могли играть в свое удовольствие.

Перерыв рисунок матча не изменил: команды продолжали действовать так, как могли. То есть, португальцы играли по счету, а турки – многого хотели, да мало что могли сделать. На 53-й минуте себя проявил свеженький Языджи – Диогу Кошта на последнем рубеже сыграл надежно. Португальцы от греха подальше ответили ударным выпадом и довели свой перевес до крупного. Роналду на грани офсайда выбежал на Байндира, но сам завершать не стал, а отдал пас на свободного Бруну Фернандеша. 0:3!

Игра была сделана. Хотя играть командам было еще более получаса, но исход матча сомнений уже не вызывал. И не оказалось ничего удивительного в том, что в оставшееся время игры ни турки, ни португальцы больше не отметились реальными моментами для взятия ворот. Да, игроки сборной Турции отчаянно пытались что-то соорудить, но преодолеть порядки команды Португалии не могли. Роналду и компания были на голову выше соперников и заслуженно довели поединок до своей уверенной победы.

Выиграв, португальская сборная набрала 6 очков из шести возможных, вышла в единоличные лидеры группы и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. Последний матч в группе с Грузией – это уже просто формальность для команды Роберто Мартинеса. Подобного нельзя сказать о сборной Турции, которая в заключительной игре против Чехии обязана действовать только на победу.

Чемпионат Европы 2024. Группа F. 2-й тур

Турция – Португалия – 0:3

Бернарду Силва, 22, Акайдин, 28 автогол, Бруну Фернандеш, 56

Бардакчи, 25, Акайдин, 42, Челик, 42 – Леау, 39, Палинья, 45

Турция: Байиндир, Челик, Акайдин (Демирал, 76), Бардакчи, Айхан (Юксек, 59), Керем Актюркоглу (Йылдиз, 59), Кокчу (Язиджи, 46), Акгюн (Гюлер, 70), Хакан Чалханоглу, Кадиоглу, Йылмаз.

Португалия: Диогу Кошта, Канселу (Семеду, 68), Рубен Диаш, Пепе (Антониу Силва, 83), Мендеш, Палинья (Рубен Невиш, 46), Бруну Фернандеш, Витинья (Жоау Невеш, 88), Леау (Педру Нету, 46), Бернарду Силва, Роналду.

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия).

Стадион: «Сигнал Идуна Парк» (Дортмунд).

Максимальная интрига. Сборная Бельгии уверенно разобралась с Румынией

В поединке группы Е состоялся поединок 2-го тура чемпионата Европы, в котором встретились сборные Бельгии и Румынии. Бельгийцы в первом туре неожиданно проиграли словакам, а румыны с крупным счетом нанесли поражение сборной Украины.

Встреча началась с неприятностей для румынской команды. Первая же акцентированная атака сборной Бельгии завершилась результативным ударом Тилеманса, которому ассистировал Лукаку. Номинальные гости попытались сразу сравнять результат и едва не достигли желаемого. Навес с левого фланга головой замкнул Дрегушин, и Кастельс из-под перекладины выбил мяч.

Но в дальнейшем «красные дьяволы» прочно завладели преимуществом. Атаки бельгийцев накатывались на штрафную сборную Румынии, и «цыплята» с трудом сдерживали натиск соперников. Удвоить преимущество своей команды мог Лукебакио, на удар которого среагировал Нице. Игра почти все время шла на половине поля румынской команды и, казалось, второе взятие их ворот – дело времени. Но до перерыва счет так и не изменился.

Бельгийцы порой действовали несколько академично. На левом фланге активными действиями выделялся Доку, который своими финтами вскружил голову оппонентам. Но Доку не раз передерживал мяч, что позволяло румынам ликвидировать угрозу. Не всегда правильные решения принимал и Лукебакио. В одном из эпизодов он вошел в правый угол штрафной сборной Румынии, но замешкался и упустил момент. Впоследствии Лукебакио за грубую игру получил желтую карточку, что не позволит ему сыграть в матче со сборной Украины.

Румыны активно начали вторую половину встречи и хорошую возможность упустил Михейле, который скоростной рывок завершил ударом выше ворот. Далее бельгийцы снова полностью завладели преимуществом и продолжили создавать опасные моменты. Дважды пробивал по воротам де Брюйне. Сначала Кевин обводящим ударом немного не попал в ворота, а затем надежно сыграл Нице. Бельгийцы таки отправили мяч в ворота соперников, но после проверки эпизода ВАР арбитр зафиксировал офсайд у Лукаку. Таким образом на этом чемпионате Европы арбитры уже не засчитали три (!) гола форварда.

У Лукаку вскоре был еще один голевой шанс, но он из пределов штрафной с разворота попал в голкипера. А затем румыны неожиданно едва не сравняли счет. Ман выскочил «на свидание» с Кастельсом и не сумел переиграть голкипера. Румыны вынуждены были больше атаковать, оголяя тылы. И «красные дьяволы», все же, сумели удвоить свое преимущество. Кастельс от своих ворот выбил мяч на половину поля соперников и футбольный снаряд долетел до штрафной, откуда де Брюйне нанес точный удар.

Победа, одержанная бельгийцами, максимально закрутила интригу в группе Е, ведь четыре команды набрали по три очка. В среду, 26 июня, сборная Бельгии встретится с национальной командой Украины, а Румыния сыграет со Словакией.