ЕВРО-2024. Итоги игр за 26 июня

Турция снова не пустила Чехию в плей-офф ЧЕ, Грузия обыграла Португалию, Словакия с Румынией сыграли вничью, а сборная Украины едет домой,

Расписали без нас. Украина не одолела Бельгию и покинула Евро-2024

Вот и наступил решающий на данный момент матч сборной Украины на Евро-2024. Игра с Бельгией, которая перед началом чемпионата в наших наивных прогнозах предполагалась матчем за первое место в группе, стала чрезвычайно важной для обеих команд, даже и близко не решивших турнирных задач.

Сергей Ребров удивил с составом. Три центральных защитника, среди которых был и новоиспеченный заокеановец Сваток, в принципе, не удивили, а вот выход одновременно двух центрфорваодов Яремчука и Довбика стал неожиданным. Также в составе не было ни одного вингера, поскольку Мудрик и Цыганков получили повреждения и пропускали игру. Ну и Виталий Миколенко наконец-то восстановился и вышел в основе.

Игра со старта удивила-таки высоким прессингом украинцев, встречавших оппонентов задолго до центральной линии. В этом плане был активным Миколенко, который сразу же на фланге несколько раз в атаке неплохо отбирал, правда, дальше хорошо отдать в штрафную не получалось.

Однако бельгийцы акклиматизировались и начали проводить свои атаки, разгоняемые де Брюйне. Долго его удавалось нейтрализовывать, но один пас вразрез на Лукаку все же прошел, и наше счастье, что Трубин отразил удар бельгийца слева в штрафной. Там, правда, мяч не полетел так, как хотел Лукаку, но тем не менее.

Обращало внимание на отсутствие боязни украинцев и уверенная игра при защите, удавалось четко выходить из-под прессинга, правда, и выносы вперед тоже иногда бывали. Форварды не стеснялись брать игру на себя, но их последовательные удары издалека (Яремчук и Довбик) летели либо в руки вратарю, либо мимо.

Были еще и моменты с выходом Довбика на ворота, когда он не успел отдать пас партнеру вперед или пробить, поэтому сбрасывал назад пробившему по немецким воробьям Судакову, или удар Яремчука после навеса Миколенко, но получилось неакцентированно и высоко.

Однако Бельгия не собиралась дарить победу просто так и могла наказать за любую ошибку. Как, например, де Брюйне, решивший не навешивать с правого фланга со штрафного метров с 25, а бить в нижний угол, и наше счастье, что Кевин чуть не попал в створ, а то возникло ощущение, что Трубин бы не успел и пропустил бы такой же гол, как Андрей Лунин от «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов.

Через несколько минут такой же удар попытался повторить Судаков, в створ попал, но летело слабо и вратарь накрыл. Но какой момент потеряли за мгновение до этого украинцы – Яремчук после пас вразрез выскочил на вратаря, мог спокойно бить сам (и надо было!), но решил покатить направо Довбику на пустые и вышло сильно, партнер не успел. Это было перед свистком на перерыв.

А треть второго тайма прошла в гораздо менее активном тайме. Правда, для Украины все было не слишком хорошо, в атаке не удавалось сделать ничего, а в защите едва удавалось сдерживать Доку, который начал получать мяч и крутить позвоночники Тымчику и партнерам. И один момент практически ему удалось довести до гола, но, к счастью, Лукаку после прострела слева не почувствовал, куда нужно бежать, поэтому удар в пустые ворота не состоялся.

В одном из игровых моментов в защите на газоне оказался Миколенко, немного полежал и стало ясно, что для него матч закончился. На поле вышел Зинченко, игравший на этой позиции два предыдущих матча.

Ребров решил менять ситуацию заменами, выпустив Ваната, Степаненко и Малиновского вместо Яремчука, Бражко и Шапаренко. Однако первый момент после этого создали бельгийцы, когда и Карраско бил так, что Трубин был вынужден вытягиваться в струну, и второй и третий темп представляли угрозу. Но отразили и побежали в контратаку, в которой Довбик снова не сумел принять решение, поскольку не получилось ни пробить, ни отдать пас. Несколько позже Артем снова оказался на той же позиции перед вратарем, но пробил так, что защитник заблокировал.

И дальше игра оживилась, украинцы начали давить, потому что в параллельном матче была ничья 1:1, поэтому нужно было верить только в свои силы. И давление возникло, моменты забить были даже прямым ударом с углового (Малиновский едва не поймал на ошибке Кастельса) или Судакову после выхода на ударную позицию на линии штрафной. Но не удалось.

Бельгийцы в конце игры во главе с де Брюйне не стеснялись тянуть время у углового флажка и все же добились своего. Игра закончилась со счётом 0:0, словаки с румынами сыграли 1:1. В итоге борьбу на Евро продолжат все, кроме нашей сборной.

Честно говоря, обидно в группе, где все команды набрали по четыре очка, занимать последнее место, но кто же виноват, как не сами, что были допущены злополучные 0:3 с румынами?

С Евро-2024 прощаемся. А самая большая победа, конечно, еще впереди. И на фоне ее все неудачи на футбольном поле скоро забудутся.

Чемпионат Европы-2024. Групповой этап. Группа E. 3-й тур.

Украина – Бельгия - 0:0

Предупреждения: Фас, 43

Украина: Трубин – Миколенко (Зинченко, 58), Матвиенко, Сваток (Ярмоленко, 81), Забарный, Тымчик – Судаков, Бражко (Степаненко, 70), Шапаренко (Малиновский, 70) – Довбик, Яремчук (Ванат, 70).

Бельгия: Кастельс – Кастань, Теат, Фас, Вертонген – Тилеманс (Мангаля, 61), Онана, де Брюйне – Троссар (Карраско, 62), Лукаку (Опенда, 90), Доку (Бакайоко, 77).

Арбитр: Энтони Тейлор (Вайсеншэйв, Англия).

Стадион: «Мерседес-Бенц-Арена» (Штутгарт, Германия).

Против Украины. Словакия и Румынии сыграли вничью

Словаки начали матч очень активно. Но все, чем они смогли отметиться на стартовых минутах, так это добиться права на несколько угловых. Подавал Хараслин перспективно, но его партнеры при завершении убедительны не были, да и голкипер румын Нице с партнерами действовали надежно.

Румыны старались давлению соперников отвечать своими атаками убедительно и резво. Как следствие, уже на 11-й минуте они создали первый в матче забивной момент. Рациу завершал атаку прицельным ударом в дальний угол – Дубравка в прыжке мяч парировал.

От греха подальше словаки прибавили и на 24-й минуте повели в счете. В целом, заслуженно при этом. Забил Дуда. Он своевременно откликнулся на высокий кросс с правого фланга от Куцки и точно пробил головой. 1:0.

Поведя в счете, игроки словацкой сборной играть по счету не стали, а продолжили искать свое счастье впереди. Румыны, как и до этого, отвечали, и делали это во взрывной манере. На 36-й минуте один из таких взрывов обернулся падением Хаджи на линии штрафной. Поначалу арбитр назначил штрафной, но после помощи со стороны ВАР указал на 11-метровую отметку. Резван Марин с точки исполнил удар без шансов для Дубравки. 1:1.

Обмен голами аппетит команд немного успокоил, и оставшееся время первого тайма они доиграли без острых моментов. Правда, в компенсированное время игроки румынской сборной отметились двумя предупреждениями.

Второй тайм стал продолжение первой половины игры. Но только не ее концовки, а первой части, когда соперники рвались и стремились к чему-то. Впрочем, в таком стиле словаки и румыны отыграли примерно треть второй 45-минутки, после чего стали действовать просто на удержание результата.

И чем меньше времени им оставалось играть, тем отчетливее было понятно, что основные события в поединке уже состоялись и больше ничего значимого на поле происходить не будет. Предположения оправдались – финальный свисток зафиксировал ничью 1:1. Она оказалась на руку и сборной Словакии, и сборной Румынии. Зато от нее проиграла команда Украины, которая вынуждена попрощаться с Евро-2024.

Чемпионат Европы 2024. Группа Е. 3-й тур

Словакия – Румыния – 1:1

Дуда, 24 – Р. Марин, 37 пенальти

Дуда, 90+1 – Бурке, 45+1, Банчу, 45+4, Йорданеску, 55 (за пределами поля), Пушкаш, 88

Словакия: Дубравка, Пекарик (Дёмбер, 90+2), Вавро, Шкриньяр, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда (Беро, 90+2), Шранц (Дюриш, 78), Хараслин (Суслов, 70), Стрелец (Боженик, 70).

Румыния: Нице, Рациу, Драгушин, Бурке, Банчу, Р. Марин (Рус, 86), М. Марин, Станчу, Коман (Сореску, 58), Хаджи (Ман, 66), Драгуш (Пушкаш, 66).

Арбитр: Даниэль Зиберт (Германия).

Стадион: «Дойче Банк-Штадион» (Франктфурт-на-Майне).

Неудобный соперник. Турция снова не пустила Чехию в плей-офф ЧЕ

Поскольку по алфавитному порядку квартет F стоит в перечне групп на чемпионате Европы-2024 на последнем месте, то командам из него и выпала торжественная возможность своими поздними матчами в среду завершать этот раунд соревнований. И вместе с тем определять последних участников будущего плей-офф международного турнира. Все вроде бы очевидно и просто.

В отличие от перспектив трех из четырех коллективов в этой группе, потому что Португалия уже успела предварительно забронировать себе как первое место в группе, так и, возможно, более «комфортного» за других соперника в 1/8. А вот между другими командами за два потенциальных пропуска в следующий раунд разворачивалась настоящая битва. Ближе других ко второму месту была Турция, поэтому с тремя зачетными баллами в активе она чувствовала себя более в безопасности во время игры в Гамбурге против Чехии, чем соперники.

Этот матч обещал стать горячим, и он таким и стал, несмотря на то, что кто-кто, а чешская сборная вряд ли по темпераменту своего народа является столь же зажигательной, как те же турки. На трибунах был настоящий хаос, и в итоге он довольно быстро перекочевал и на футбольное поле. Неизвестно чем именно думал Антонин Барак, но уже к 20 минуте он заработал два предупреждения и оставил команду Ивана Гашека в меньшинстве.

Это полностью изменило ход событий и ритм игры, которые, как тогда казалось, только начали идти в пользу Чехии. Турция бросилась реализовывать собственное преимущество сразу, однако, пока были силы, чехи отбивались с незначительными трудностями, он чего в лагере коллектива Винченцо Монтеллы тоже начали вспыхивать эмоции и неудивительно. «Красно-белые» хотели получить все и сразу, да еще и чтобы легко и непринужденно было. А так не бывает на Евро.

За результат Турции пришлось действительно бороться и нередко самой оказываться на грани от удаления в собственном составе. В этой игре не существовало красных линий, кроме как разговоров с арбитром – Иштван Ковач пытался держаться над игрой, и если кто-то его задевал, то без награды не оставался. Очевидно, что такая манера судейства только поднимала градус противостояния.

И румынский рефери таки потерял контроль над событиями уже после финального свистка, но до того мы пережили то, как турки открыли счет на 52 минут усилиями Чалханоглу и его удара с левого фланга штрафной под дальнюю штангу. Но не прошло много времени, как Соучек с помощью Хоры затолкал мяч в сетку после очередного дальнего вбрасывания аута от Цоуфала с правого фланга.

Все это переросло в напряженные последние минуты, когда чехам стоило только забить, как игра бы получила просто адский характер. Команда Гашека была вдохновленной этим желанием, но соперники отбивались словно в последний раз и таки сумели не просто не пропустить, но и забить второй гол во время контратаки с участием Тосуна. А уже потом произошла драка после финального свистка, которую и с огнетушителем в виде очередного удаления для чехов было не разнять.

Чемпионат Европы-2024. Групповой этап. Группа F. 3-й тур.

Чехия – Турция – 1:2

Голы: Соучек, 66 – Чалханоглу, 52, Тосун, 90+4

Предупреждения: Барак, 11, Шик, 34 (не на поле), Ярош, 84 (не на поле), Черв, 85 (не на поле), Соучек, 90+8 (не на полі) – Эзджан, 31, Йылдыз, 39, Юксек, 49, Чакыр, 68 (не на поле), Мюлдюр, 80, Акайдын, 85, Айхан, 90+5, Кекчю, 90+5, Гюлер, 90+8 (не на поле)

Удаление: Барак, 20 (второе предупреждение), Хоры, 90+8 (неспортивное поведение, не на поле)

Чехия: Станек (Коварж, 55) – Крейчи, Гранач, Голеш – Д. Юрасек (М. Юрасек, 81), Провод, Соучек, Цоуфал – Барак – Гложек (Хоры, 55), Хитил (Кухта, 55).

Турция: Гюнок – Кадиоглу, Демирал, Акайдин, Мюлдюр – Эзджан (Айхан, 46), Юксек (Йокушлу, 63) – Йылдыз (Актюркоглу, 76), Чалханоглу (Кекчю, 87), Гюлер (Тосун, 76) – Йылмаз.

Арбитр: Иштван Ковач (Карей, Румыния).

Стадион: «Фолькспаркштадион» (Гамбург, Германия).

Уверенная победа андердога. Грузия переиграла Португалию

Если бы сборная Украины заняла в своей группе третье место, то на эту группу возлагались бы большие надежды – теоретически, обладатель третьего места здесь имел бы одно очко и был бы одним из двух неудачников, которые не продолжили борьбу дальше. Но украинцы заняли четвертое место, и все эти расписания стали нам резко неинтересны.

Португальцы вышли на матч полурезервным составом, поскольку уже досрочно гарантировали себе первое место в группе. Соответственно, отношение к игре у них было соответствующее. Грузины же, напротив, верили, что смогут победить.

И их надежды начали реализовываться уже в начале матча, когда Кварацхелия воспользовался ошибкой Антониу Силвы и четко реализовал выход на вратаря.

Дальше мячом завладели португальцы, но ничего с ним поделать не могли. Запомнился Роналду, но с не слишком привлекательной стороны – Криштиану так просил пенальти, что получил предупреждение. А Грузия увидела, что с такими соперниками можно играть и забрала мяч к своим ногам. Мог оформлять дубль Кварацхелия, но не хватило точности, могли и сравнивать португальцы, но Роналду, Консейсау, Феликсу и другим постоянно чего-то не хватало. Кроме того, очень уверенно играл вратарь Мамардашвили.

Второй тайм начался так же, как и первый, с гола Грузии. Вновь привез Антониу Силва, после контакта которого с ногой соперника арбитр, посмотрев ВАР, назначил пенальти, а Микаутадзе забил очередной гол на турнире.

А дальше создалось впечатление, что это грузинам нужно забивать еще, а не португальцам. У них было больше шансов и заключительные минуты матча именно Португалия защищалась. В конце разве что имел стопроцентный шанс Семеду, но в ближнем бою не переиграл блестящего Мамардашвили. Ну и удар Консейсау мог быть точнее, или Жота и Рамуш должны были его подправить. Но не сумел отличиться никто.

2:0 – Португалия, пусть и довольно позорно проиграла, но стала первой и вышла в плей-офф на Словению, вторую позицию заняли турки, а Грузия в 1/8 финала будет играть против Испании.